Десятки коттеджных посёлков и кварталы многоэтажек построят в «правобережном» пригороде Барнаула

Для посёлков Санниково и Фирсово готовят новый генплан, который определяет развитие населённых пунктов на ближайшие годы

12 января 2023, 08:34, ИА Амител

Строительство / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Строительство / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В сёлах Санниково и Фирсово Первомайского района до 2029 года запланировано возведение нескольких десятков новых коттеджных посёлков, а также кварталов многоэтажных домов, двух школ, амбулатории и других социальных объектов. Все они отражены в проекте нового генплана Санниковского сельсовета, который администрация выставила на общественные обсуждения 10 января 2023 года. В документе указано, что за семь лет число построенных домов вырастет почти вдвое.

Районы, кварталы

В новой стратегии развития сельсовета, подготовленной компаний «Земпроект», две площадки отведены под строительство многоэтажных домов. Одна территория расположена напротив микрорайона Новая грань. Она состоит из нескольких участков, общая площадь которых превышает 30 га.

Согласно генплану, здесь возможно строительство среднеэтажных домов. Два крупных участка принадлежат строительной компании «Союз», которая планирует возвести на площадке около 30 многоэтажек. Реализация этого проекта станет возможной как раз после изменения генплана.

Вторая территория, подходящая под строительство невысотных домов, находится между Правобережным трактом и микрорайоном Чистые Пруды. Площадь участка составляет 41,3 га.

По информации ЕГРН, земля принадлежит ООО «Домбери», которое приобрело землю осенью 2021 года. Пока участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, а смена назначения земли возможна также после утверждения документа о стратегическом планировании.

Малоэтажное строительство, согласно генплану, будет сосредоточено в окружении села Фирсово. Так, на окраине Фирсовой Слободы-2 под коттеджи отведено более 150 земель сельхозназначения. Здесь же выделен участок под строительство общественно-деловых зданий.

Однако наибольшее число новых земель под частные дома — рядом с микрорайонами Палитра и Рощино. Здесь сформировано более 20 участков под частные дома и около десяти — под общественно-деловые зоны. Также проектировщики предложили сделать здесь большую зону отдыха.

«На территории с. Фирсово для сохранения естественной лесной растительности планируется создание двух новых участков лесопарковой зоны. Необходимо провести мероприятия по благоустройству и созданию мест для кратковременного отдыха на территории лесопарковой зоны и зоны озеленённых территорий общего пользования. Территорию детского оздоровительного лагеря «Радуга» планируется перестроить под базу отдыха. На территории микрорайона Палитра в с. Фирсово планируется организация зон отдыха с размещением в ней троп для лыжной и скандинавской ходьбы», — сказано в документе.

Всего же за семь лет, согласно документу, жилищный фонд Санниковского сельсовета вырастет почти в два раза: с 212 тыс. квадратных метров (данные на начало 2022 года) до 390 тыс.

Генплан Санниковского сельсовета / Источник:

Актуальная «социалка»

В проекте нового генплана разработчики предусмотрели развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Так, проектировщики подсчитали, что рост численности населения (с 10 до 13 тыс. человек) приведёт к дефициту мест в детских садах и школах. Поэтому образовательные учреждения предложено возвести в микрорайоне Палитра и Фирсова Слобода-2, а также отремонтировать детский сад в Санниково.

Генпланом предусмотрено и развитие объектов здравоохранения:

«Поскольку здание ФАП в с. Фирсово ветхое и ведутся работы по признанию его аварийным, генеральным планом предусмотрено здание ФАП к ликвидации, а в с. Фирсово планируется строительство врачебной амбулатории КБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьёва» на 100 посещений в смену. В мкр-не Палитра с. Фирсово по проекту планировки также выделена территория, где возможно строительство объектов здравоохранения».

Из спортивных объектов запанировано строительство ФОКа площадью 300 квадратных метров в селе Санниково. В Фирсово спортивные и игровые площадки, учреждения культуры могут появиться на отведённых для этого участках.

«Количество мест и размеры объектов при строительстве должны определяться заданием на проектирование, но не меньше, чем нормативная потребность», — отмечают разработчики.

Новый генплан сельсовета предполагает и развитие зон специального назначения. Так, до 2029 года документом предусмотрено закрытие существующих кладбищ в Санниково и Фирсово и формирование нового участка для захоронения в лесном массиве, вне населённых пунктов. Площадь кладбища по проекту составляет свыше 18 га.

Ещё один «специальный» объект — экотехнопарк. Его по проекту разместили вблизи дорожной развязки, где соединяются Правобережный тракт и Барнаульское шоссе (недалеко от новоалтайского кладбища).

«Создание экотехнопарка предусматривает взаимную увязку функционально зависимых элементов инфраструктуры обращения с отходами путём системного подбора резидентов и сквозную интеграцию их технологических цепочек за счёт внебюджетных средств», — указано в документе.

Общественные обсуждения генплана состоятся 26 января 2023 года в Санниково и 27 января — в Фирсово. Замечания и предложения по проекту администрация принимает до 23 января.

Комментарии 24

Avatar Picture
Гость

08:59:17 12-01-2023

Кто-то хвалился, что без пробок с Фирсово ездит, ну терь как и остальной Барнаул постоит.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:10:01 12-01-2023

Интересно получается. Промышленность скукоживается, народ разбегается, а жилье строится.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:20:23 12-01-2023

Новоалтайск войдёт районом в состав Барнаула.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:07:25 12-01-2023

Вот и зачем там многоэтажки(((

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:19:10 12-01-2023

Гость, чтобы народу больше запихать на 1 кв.м. земельного участка и получить больше прибыли. Надо всего несколько стандартных участков, чтобы построить многоэтажку, а выхлоп какой!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:22:45 12-01-2023

Там высаженные сосны подрастают...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:09:06 12-01-2023

Прекрасное соседство, полигон ТБО (ЭКОТЕХНОПАРК) а вокруг десятки поселков! Круто придумано.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:28:08 12-01-2023

Хотелось бы узнать какие заводы будут строить? Это те, от которых все отказываются?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:39:21 12-01-2023

Не нужно уже ничего расширять, дорога на Фирсово, Бобровку уже не справляется с количеством транспорта. Или сначала дорогу расширьте.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:50:28 12-01-2023

Гость, уже не справляется с количеством транспорта ------ В Барнауле уже давно многие дороги не справляются, так ничего не расширили, а мост закрыли)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:46:28 12-01-2023

Гость, быстрее бы уже

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:36:39 12-01-2023

Что же вы все такие унылые критики, надо радоваться и спасибо говорить инвесторам что развивают территории

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:48:20 12-01-2023

Гость - ага, кто там жить то будет? Хреново считают, откуда прирост населения то!? Люди рожают когда работать есть где и приезжают потому что работа есть, а по факту сейчас прямой рейс из таджикистана обеспечит рабочую силу, которая потом там же и заселится

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:05:48 12-01-2023

Это вместо строительства домокомбината, для удешевления стоимости квадрата, наши застройщики дождуться, приедет дядя и будет шлепать дешевые многоэтажки! Да и в строительстве коттеджей тоже модульное строительство много удешевит.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:24:03 12-01-2023

Ох, беда... понаставят свои человейники и биоценозу поймы Оби придёт конец... там же, рядом с СНТ "Энергетик" и бобровые хаты, и утки птенцов высиживают, и барсуки, лисы, волки, зайцы... даже гездо чёрного аиста есть, а он, меду прочим, краснокнижный. Пожалуй, поставлю-ка я по душу хозяев "Союза" в церкви свечку, да не во здравие...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:12:47 12-01-2023

Там в принципе строить нельзя- там слошниые памятники археологии. в частности, вот эта песчаная грива, которую пересекает Правобережный тракт, бывший высокий берег Чесноковки- сплошные захоронения нескольких периодов, вплоть до 3 тысячелетия до Н,Э. Иногда захоронения даже наслаиваются одно на другое... Есть мнение, что по этой гриве проходил Шёлковый путь. Так что гоните коммерсов с их липкими лапками и бурчащими от жадности кишками... В принцпе, можно и петицию составить и к Президенту обратиться, чтобы остановить эту вакханалию строительства мёртвых городов...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:29:07 12-01-2023

Не нужны там никакие многоэтажки!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:23:19 12-01-2023

Не против новых частных домов хоть и согласна что дороги очень узкие и становятся перегружены уже, но Че к чему эти многоэтажки? вообще не нужны, кому надо в городе их дофига там и живите, место загородное поля, леса, дома красота природа - аутентичность нужно сохранить!!! Не было их тут и не нужны они нафиг!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:18:24 13-01-2023

Да зачем нам дороги расширять, заводы строить. Памятники археологи, зачем они нам! Лучше человейник построить, да пару ТЦ !

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:38:49 13-01-2023

Лучше хорошую поликликлинику постройте, не амбулаторию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:11:06 14-01-2023

Мы уехали в этом году в Санниково из города, чтобы чистым воздухом дышать, дети болели по 2 раза в месяц, так и здесь все застроить решили. Сейчас полгорода сюда переберется в многоэтажки, снова будет куча машин и дыма и будет тот же город. Куда дальше бежать?????

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:23:21 20-01-2023

Не льзя допустить строительство многоэтажного комплекса на могилах не льзя, там было кладбище.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:52:03 20-01-2023

Гость, пусть где нибудь в другом месте развивают. У нас тут сосновый Бор, чистота и свежий воздух. На фига нам это все тут… мы не для этого покупали тут дома, чтоб жить как в городе

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:06:26 26-01-2023

Гость, другие тоже так хотят,вот и покупают

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров