Собственники в Барнауле начали продавать жилье за доллары

За иностранную валюту готовы продать свою недвижимость владельцы элитных объектов

04 июля 2022, 08:45, Никита Черников

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Барнауле стали продавать элитные коттеджи стоимостью 30-50 млн рублей за иностранную валюту, несмотря на то, что это запрещено законодательно. Пока что в городе таких предложений не больше пяти. Помимо долларов и евро, собственники также не против обменяться на недвижимость за рубежом или любые ликвидные заграничные товары. Аналогичная тенденция в последние месяцы наблюдается и в других регионах России, сообщает «Толк».

Горожане рассказали изданию, что продают особняки в связи с планами переехать за границу.

При этом барнаульцы охотнее готовы продать недвижимость за доллары, так как эта валюта везде востребована. А вот владельцы в Москве, Петербурге и Екатеринбурге чаще запрашивают евро.

Кроме того, собственники больше заинтересованы в получении бумажных банкнот. Безналичный расчёт рассматривают реже из-за трудностей с покупкой и снятием валюты в барнаульских банках, а также больших комиссий и риска того, что сумма может быть конвертирована в рубли.

По данным издания, за основу при продаже барнаульской недвижимости берётся сегодняшний курс валюты с надбавкой 7-8 рублей, чтобы обмен был взаимовыгодным.

При этом владельцы объектов рассказали, что схемы продажи могут быть не совсем прозрачными. Вероятно, в договоре может быть прописана сумма в рублях, но на деле оплата пройдёт в иностранной валюте. Однако конкретный механизм расчётов риелторы и собственники пока не раскрывают.

Отметим, что продавать жильё за доллары и евро в России законодательно запрещено. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» позволяет осуществлять сделки с валютой только в некоторых случаях — покупка жилья россиянами у российских компаний и физлиц в число разрешённых не входит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров