«Спальная» архитектура. Десятиэтажный ЖК планируют построить на ул. Гоголя в Барнауле

Дом на ул. Гоголя возведут на участке, который несколько лет назад занимали аварийный дом и гаражи

23 декабря 2022, 08:02, ИА Амител

Проект ЖК на ул. Гоголя, 25а / Фото: ИП «Черепанов С.В.»

Десятиэтажный дом на 88 квартир запроектировали в центре Барнаула. Эскизы здания презентовали на градсовете 22 декабря. Члены комиссии отметили, что архитектура ЖК слишком простая и тривиальная для исторического центра, она подходит для спальных районов. А это место требует более творческого решения.

Невысокий, небольшой

ЖК намерены построить на ул. Гоголя, 25а (пересечение ул. Гоголя и пр. Комсомольского), через дорогу от краевого Следственного управления. Работать на участке планирует компания «Стройком». На рынке она не новичок: в 2017 году организация сдала дом на ул. Воровского, 161.

Проект ЖК на ул. Гоголя разработал архитектор Сергей Черепанов. Он запроектировал в доме 88 квартир (одно-, двух- и трёхкомнатные варианты) площадью от 28,6 до 67,8 квадратного метра. Каждая квартира обеспечена балконом или лоджией. На первом этаже предусмотрены административные помещения. В доме будет всего один подъезд: поставить более крупное здание не позволила площадь участка, объяснил архитектор.

«Данный квартал (в границах пр. Комсомольского, ул. Гоголя, Пушкина и Промышленной, — прим. ред.) не представлен какой-либо застройкой — только частные дома, как и в примыкающем квартале через дорогу. На участке — одноподъездный дом. Связано это частично с пятном застройки и обеспечением всех разрывов от детских площадок до окон дома. На Г-образный дом мы не пошли, так как не смогли бы обеспечить все разрывы», — сказал Сергей Черепанов.

Проект ЖК на ул. Гоголя, 25а / Фото: ИП «Черепанов С.В.»

На территории двора разместят необходимые площадки: для игр детей, спортивные, для отдыха взрослого населения. Во дворе и на прилегающей территории предусмотрено 49 машино-мест.

Ненужный паркинг

При обсуждении эскизов эксперты обратили внимание на то, что архитектор и застройщик не представили проект планировки квартала. Этот документ, хоть и не обязательный для разработки, но, по словам экспертов, позволит исключить многие вопросы к технико-экономическим показателям дома.

«Проект планировки отсутствует, показатель плотности застройки в расчёте квартала ни о чём не говорит. Остаётся один вариант — проверить соответствие объёмов строительства к площади участка посредством земельной доли: соотношение площади дома к площади участка», — отметил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Он также раскритиковал решение авторов использовать для нужд ЖК существующую парковку по пр. Комсомольскому. Четошников обратил внимание и на то, что расстояние от парковочных мест на участке до площадок отдыха меньше нормы.

Вице-мэр Андрей Фёдоров поинтересовался, почему авторы в ЖК не стали закладывать подземную парковку. По мнению чиновника, это решило бы многие проблемы, которые комиссия нашла в проекте. На это Сергей Черепанов ответил, что заказчик отказался от подземной парковки из-за её дороговизны и низкого спроса на машино-места.

Авторская архитектура

Небольшая этажность и стилистика ЖК также вызвали вопросы у комиссии. Архитектор объяснил, что на участке возможно строительство и 25-этажного дома, однако в этом квартале в будущем он видит невысокие здание.

«Застройка проспекта Комсомольского сложилась хаотично из самостроев, многоквартирных домов выше улицы Анатолия. Мы сделали дом десятиэтажным, а не 16-этажнам, потому что, скорее всего, квартал (в границах пр. Комсомольского, ул. Гоголя, Пушкина и Промышленной, — прим. ред.) вряд ли будет высоким: он небольшой, 2,4 га, говорить о крупных домах не представляется возможным. Чтобы более-менее комфортно проживать, вижу застройку этого квартала не более 10 этажей», — отметил он.

Однако архитекторы считают, что площадка заслуживает более масштабных решений.

«Центральная часть города, историческая часть. Хотелось, чтобы образ дома был авторским. Если бы он был на Солнечной поляне, в Новостройках, вопросов не возникло. Но этот участок требует авторской архитекторы», — сказал руководитель творческой мастерской Пётр Анисифоров.

Проект ЖК на ул. Гоголя, 25а / Фото: ИП «Черепанов С.В.»

Сергей Черепанов отметил, что на образ объекта повлияло ближайшее окружение ЖК и сложившаяся архитектура ул. Гоголя и пр. Комсомольского.

«Проект выполнен достаточно нейтрально, потому что окружение вне какой-либо стилистической направленности. Можно добавить карнизики, псевдоисторическую архитектуру. Но я придерживаюсь большее нейтральной архитектуры», — сказал Черепанов.

«Окружение сегодня есть, а завтра оно совсем другое. Это центр города, здесь всё будет формироваться», — ответил Анисифиров.

В результате проект всё-таки решили отклонить, а архитекторам на следующем заседании необходимо обосновать соответствие объёмов дома участку; привести в соответствие размещение площадок для отдыха и игр по отношению к парковкам; разработать вариант ЖК с подземным паркингом; указать, на каком расстоянии от участка находятся социальные учреждения и сколько в них свободных мест.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

08:42:55 23-12-2022

Бабло побеждает.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:53:38 23-12-2022

"Вы чьих будете? Ракшин, Отмашкин, Шония? Нет? Так чего вы сюда притащились со своим плохим проектом? А чего там смотреть, я же сразу спросил, чьих ты, холоп, будешь?"- предлагаю вот такую форму проведения советов закрепить, как эталонную. Тогда и не будет глупых вопросов про подземную парковку на болоте...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:24:17 23-12-2022

Очередной типичный "спальник" с лифтами, глухими коридорами и "элитарным" "панорамным остеклением" увеличивающим в разы зимой платежи за тепло, а летом за электричество для охлаждения кондиционером.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:26:00 23-12-2022

А опыт Украины с их ужасом жизни в человейниках без электричества "уважаемых" архитекторов ничему не учит?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:55:52 23-12-2022

вижу как украсит многоэтажка город, чувствуется рука архитектора, головой работал, насколько извилин хватило то и вышло. архитектор мендисоваль.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:57:46 23-12-2022

жаль, жаль что не могу пожать мозолистую руку архитектору

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров