Немецкий политик затянулся в прямом телеэфире "косяком" марихуаны
Разговор в телепередаче в это время зашел о легализации марихуаны, сторонником которой является политик
30 октября 2012, 09:35, ИА Амител
Выступающий за легализацию легких наркотиков немецкий политик Мартин Линдер в прямом эфире одного из европейских телеканалов затянулся марихуаной, сообщают "Вести.Ru".
25 октября Линдер появился в эфире телепрограммы Stuckrad-Barre, идущей на канале Tele 5. Разговор зашел о легализации марихуаны, сторонником которой является либерал Линдер. Бойкий ведущий процитировал слова гостя, сказанные последним в одном из интервью. Политик утверждал, что "травка"
Решив поймать чиновника на слове, журналист предложил гостю попробовать оба запретных плода. Ассистентка ведущего принесла Линдеру две бутылки вина и "косяк" марихуаны. Демократ сначала не верил, что перед ним лежит наркотик и, понюхав сигарету, заявил, что там один лишь табак. Тогда ведущий Stuckrad-Barre предложил Мартину на собственном опыте убедиться в том, что авторы шоу ведут честную игру.
Так как в студии было запрещено курить, журналист и политик вышли на улицу, где Линдер сделал одну глубокую затяжку. Вернувшись к зрителям, чиновник признал: он только что попробовал настоящую марихуану. Некоторые товарищи по партии осудили поступок замглавы Свободной демократической партии. Линдер, впрочем, не растерялся, и ответил, что не может сказать, какой процент марихуаны содержался в предложенной ему сигарете. Как бы то ни было, никакого эффекта она на меня не оказала, подытожил немец.
Напомним, что в январе комиссия по здравоохранению немецкого парламента – бундестага – начала рассматривать вопрос легализации легких наркотиков. Обсуждение легализации так называемых легких наркотиков и создания специальных клубов для курильщиков марихуаны инициировали депутаты фракции "Левых". Они предлагают разрешить использование марихуаны в личных целях 30 граммов наркотика, а владельцам клубов для любителей марихуаны предлагается разрешить выращивать растение и продавать наркотик взрослым.
"Тот, кто предлагает что-то в этом роде, играет со здоровьем людей и недооценивает опасность наркотиков", – высказалась тогда министр здравоохранения Баварии Беате Мерк. Мерк одна из первых политиков резко выступила против этого предложения "Левых".
"Число нуждающихся в лечении от злоупотребления марихуаной за последние десять лет выросло на 160%", – заявила она. По ее мнению, легализация легких наркотиков является "свидетельством несостоятельности правовой политики". "Левые" что, хотят в связи с ростом случаев нанесения телесных повреждений отменить за это наказание?" – иронизирует баварский министр.
В соседних Нидерландах марихуана и другие наркотики легализованы с 1976 года, однако в последнее время нидерландские власти стремятся сократить в стране число так называемых "кофе-шопов" – заведений, где свободно продают наркотики. Более четверти всех голландских "кофе-шопов" находится в Амстердаме, что делает этот город мировой столицей гашиша и марихуаны.
Фото: vesti.ru.

Комментарии 0