Необходимости введения карантина на всей территории Алтайского края нет

12 августа 2005, 15:18, ИА Амител

О том, что в Алтайском крае нет необходимости вводить карантин по птичьему гриппу заявили сегодня руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Салдан и руководитель Управления федеральной службы Россельхознадзора по Алтайскому краю Вячеслав Охременко на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в целях недопущения возникновения инфекционного заболевания среди населения в крае разрабатывается целый комплекс мер, целью которых является предотвращение заболевания населения птичьим гриппом.

Так, главам администраций городов и районов рекомендовано обеспечить проведение карантинных мероприятий в населенных пунктах, в которых регистрируется падеж домашней птицы от птичьего гриппа. В частности, должно быть обеспечено проведение ежедневных подворных обходов с медицинским осмотрам граждан, находящихся в контакте с больной птицей.

Медицинским учреждениям края поручено быть готовыми к оказанию помощи больным и подозрительным на заболевание птичьим гриппом. Для этого создается запас противовирусных препаратов и необходимого медицинского инструментария.

Как отметил на совещании председатель комитета администрации края по здравоохранению Олег Криволуцкий, вакцинация против гриппа в этом году начнется раньше обычного - в сентябре. Такие меры связаны со сложной эпизоотической ситуацией в крае. Руководителям птицеводческих предприятий края рекомендовано провести стопроцентную вакцинацию персонала.

По словам Игоря Салдана, территориальным управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю разработаны памятки для всех категорий граждан, включая охотников, содержащие информацию о том, как вести себя в складывающейся ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров