Неонацисты лишились места для паломничества

07 сентября 2013, 12:12, ИА Амител

В немецкой столице уничтожили могилу бывшего активиста нацистской партии Хорста Весселя (Horst Wessel). Об этом пишет Алекс Вайден на  rg-rb.de.

Спустя 83 года после гибели бывшего штурмфюрера СА Хорста Веселя, смертельно раненного одним из членов Компартии Германии в 1930 году, в Берлине сровняли с землёй могилу культовой фигуры нацистов. Вессель вступил в ряды НСДАП в 1926 году, а стал знаменитым после того, как в апреле 1929 года опубликовал на страницах берлинской газеты Sturm текст песни "Знамёна ввысь" (Die Fahne hoch), известной также как "Песня Хорста Весселя" (Horst-Wessel-Lied). В Третьем рейхе этот марш СА стал гимном НСДАП и исполнялся на всех официальных мероприятиях сразу же после "Песни немцев". Произошло это практически сразу после публикации текста в газете Völkischer Beobachter, всего через семь дней после убийства Весселя. Тогда же погибший нацист был провозглашён "символом борьбы и мученичества за идеи национал-социализма". После разгрома нацизма песня Весселя попала под запрет, а её исполнение в сегодняшней Федеративной Республике преследуется по закону.

Тем удивительнее, что могила Хорста Весселя не особенно интересовала ни власти столицы ГДР, ни власти главного города Германии в объединённой стране. Последний приют Вессель нашёл на столичном кладбище Святой Марии и Святого Николая, расположенного в районе Prenzlauer Berg, рядом с одноимённой церковью. Автора песни "Знамёна ввысь" похоронили рядом с могилой его отца, который был священником в местной церкви. К тому же до 1945 года неподалёку от кладбища находилась берлинская штаб-квартира организации "Гитлерюгенд", руководство которой использовало имя Весселя для пропаганды идей национал-социализма.

Ещё в 1945 году могилу Хорста Весселя предполагалось уничтожить, однако до минувшего августа по неясным причинам это так и не было сделано. Между тем, все последние годы 23 февраля, в день гибели молодого нациста, праворадикалы традиционно возлагали венки и цветы на место его погребения. В 2001 году полиция предотвратила здесь масштабное шествие с факелами и флагами членов неонацистского объединения "Товарищество Германия" (Kameradschaft Germania), которые планировали даже поставить почётный караул у этой могилы. "Это было отвратительно", – возмущается сегодняшний священник местной церкви Юрген Квандт (Jürgen Quandt). По его словам, работники кладбища всегда быстро устраняли следы "паломничества" ультраправых радикалов, но они появлялись вновь. В конце концов администрация приняла решение избавиться от могильной плиты, тем самым надеясь "положить конец прославлению нацистской идеологии". Вдобавок на этом месте были посажены колючие кустарники, чтобы затруднить подход к бывшей могиле. Однако, по словам Юргена Квандта, неизвестные выкорчевали эти зелёные насаждения и посадили здесь цветы, которые потом были выброшены работниками кладбища. "С нас хватит визитов нацистов, мы намерены постоянно контролировать это место", – заявил священник. При этом ему пришлось признать, что до "настоящего спокойствия" на этом кладбище ещё очень далеко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров