Непогода не скажется на ремонте переправы через Пивоварку в Барнауле

Непогода не мешает мостостроителям возводить переправу через Пивоварку на улице Кутузова

29 мая 2014, 10:43, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", осенью новенький мост должен соединить два берега небольшой городской речки, на этом и завершится большая реконструкция улицы Кутузова, начавшаяся в прошлом г оду.

Еще зимой дорожники оборудовали временный объезд рядом с местом ремонта, а весной за дело принялись рабочие "Мостоотряда-96". Демонтировано старое сооружение, которое, по меткому выражению одного из строителей, было "в предынфарктном состоянии", мостовики приступили к возведению конструкции нового моста. По условиям контракта, работа должна завершиться в сентябре 2014 года. Ширина нового моста – 11,5 метра с учетом тротуаров и полос безопасности, которые будут с обеих сторон. По оценке мостовиков, этот мост – объект несложный.

Как рассказал в среду начальник участка "Мостоотряда-96" Алтайского филиала ОАО "Сибмост" Виктор Ким, уже выполнено более половины от всего объема работ. Из разговора с Виктором Владимировичем с удивлением узнал, что монтаж конструкции – самая объемная, но при этом самая простая работа.

– Те работы, которые остались – стяжка, гидроизоляция, оборудование подъездных путей и так далее, – менее объемные, но более кропотливые, требуют больше времени, – пояснил начальник участка.

В выходные дни проблем мостостроителям добавила погода. Сильные дожди заставили Пивоварку покинуть свои берега, и большая вода подмыла земляные островки, которые рабочие оборудовали для спецтехники. На одном из таких островков стоял большой кран на гусеничном ходу, который и провалился в размытый грунт. Слава богу, что к этому моменту монтаж всех балок уже завершился, если бы кран ухнулся с грузом, последствия были бы куда печальнее.

– На ход работ происшествие с краном никак не повлияло, мы работаем по плану, – заверил Виктор Ким.

Правда, возникает вопрос, как достать тяжелую технику, как-никак 45 тонн весит.

– Никак не доставать, земля подсохнет – сам выедет, – улыбается Виктор Владимирович. – Бросать технику мы тут не будем.

Напомним, реконструкция моста – один из этапов большого ремонта улицы Кутузова. Помимо ремонта моста, в прошлом году дорожники отремонтировали участок дороги через лес, соединяющий шоссе Ленточный Бор и улицу Кутузова, а также начали реконструкцию самой многострадальной улицы – уложили ливневую канализацию и нижний слой асфальта. Сейчас рабочие завершают ремонт улицы Кутузова, укладывают верхний слой асфальта, появятся здесь и тротуары. Одновременно ведется капитальный ремонт улицы Загородной. Все это позволит создать дорогу - альтернативу Павловскому тракту, по которой можно будет без пробок доехать из спальных районов в центральную часть Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров