«Ни морозы, ни сугробы не мешают работе»: лесные предприятия Алтайского края заготовили 112 тонн сосновой шишки из 200 запланированных

17 декабря 2013, 13:17, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается пора заготовки сосновой шишки. Она продлится до весны следующего года. По плану лесные предприятия  региона должны заготовить 200 тонн сосновой шишки. По данным на 16 декабря, в регионе собрано 112 тонн шишки. Причем, больше всего заготовили в ленточных борах – это более 71 тонны, в приобских лесах и предгорьях – всего более 36 тонн.

Из леса собранные шишки отправляются на переработку в лесной селекционно-семеноводческий центр, где полученные семена хранятся в специальных холодильных установках. На сегодняшний день в ЛССЦ переработано более 17 тонн сосновой шишки, из которых получено чуть больше 177 кг семян.

По словам Алексея Черкашина, начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края, теплая декабрьская погода позволяет беспрепятственно собирать шишку в лесу. "В прежние годы в это время заготовители добирались до нужного места на лыжах, – говорит он. – Сейчас же ни морозы, ни сугробы не мешают работе".

Проблема, говорят лесники, в другом. В 2012-м году, когда стояли аномально засушливые дни, завязь шишки не успела сформироваться. Поэтому большого урожая в крае не ждут. Однако как сказал Виктор Кармаш, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству управления лесами Алтайского края, показатели, учитывая засуху прошлого года, неплохие. Так, в Ключевском лесничестве, что на юге Алтайского края, уже собрано более 15 тонн сосновой шишки. "Зато погодные условия этого года были благоприятными. Поэтому есть уверенность, что сезон сбора шишки 2014-2015 гг. будет более урожайным", – говорит Виктор Петрович.

На фото: сбор сосновых шишек в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров