ОАО "Алтайэнерго" заявляет, что Рубцовская тепловая станция фактически ворует энергию.
24 июня 2002, 12:37, ИА Амител
Такая информация появилась сегодня на сайте энергокомпании. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства края не доплатили за потребленную энергию акционерному обществу "Алтайэнерго" почти 41 млн. рублей. Большую часть этих средств (более 31 млн. рублей) составляет долг Рубцовской тепловой станции.
По данным пресс-службы ОАО "Алтайэнерго", предприятия ЖКХ всего Бийского района задолжали 3 млн. руб., Кулундинского - 4 млн. Вопрос с погашением их долгов решается с руководством предприятий-неплательщиков. Помощь в этом оказывает и краевая администрация. Как заверил заместитель губернатора С. Байкалов, со дня на день расчеты пойдут.
По-другому обстоят дела с главным должником - Рубцовской тепловой станцией (РТС). Вот уже два месяца сотрудники филиала "Энергосбыт" ОАО "Алтайэнерго" ведут служебную переписку, пытаясь добиться денег за проданную продукцию. Но все упирается в то, что РТС в настоящее время является "дочкой" Рубцовского завода "Сибагромаш". Генеральному директору В. Толстову от такой "родственницы" одни проблемы. Видимо, поэтому и было принято решение передать ее в муниципальную собственность, образовав новое предприятие - Южную тепловую станцию (ЮТС). "Казалось бы, новый собственник и должен произвести все расчеты с энергетиками. Но намерения и планы хорошо смотрелись на бумаге, на деле - все по-другому.
Энергосбыт предложил главе администрации Рубцовска Б. Лесенкову подкрепить дальнейшее сотрудничество договором, согласно которого энергетики обязуются качественно и бесперебойно поставлять электроэнергию ЮТС, а мэрия гарантирует своевременные расчеты. Администрация с предложением не согласилась и ответила следующее:
"В муниципальную собственность передается часть оборудования АО "Тепловая станция". Сама тепловая станция остается юридическим лицом, а потому все претензии по погашению задолженности за энергию нужно предъявлять к ней". "То есть город берет имущество на свой баланс, работает с ним, а за долги отвечать не хочет. На днях в Рубцовске дали горячую воду. Она нагрета электричеством, которое, по сути, тепловая станция украла у коллектива Алтайэнерго", - возмущаются энергетики: "Это предприятие следовало бы немедленно отключить до полных расчетов, - говорит заместитель директора филиала "Энергосбыт"
П. Лиханов,- но к оборудованию станции, которое находится на территории завода "Сибагромаш", ни энергетиков, ни милицию, ни представителей Энергонадзора не допускают. Информация об этом направлена в краевую прокуратуру и краевое УВД. Пока ответа нет.
В такой ситуации производить ограничение потребления энергии РТС придется с подстанции. Пострадают другие потребители, в том числе население".
Если бесплатное потребление электроэнергии продолжится, следующим шагом энергетиков будет расторжение договора о поставке энергии тепловой станции.
Комментарии 0