Общее количество отходов на промышленных и других объектах края составляет почти 11 млн. тонн в год
11 февраля 2005, 13:19, ИА Амител
Прокуратурой края проведено обобщение соблюдения законности при ввозе, хранении, утилизации, захоронении радиоактивных, токсичных, химических и иных опасных для окружающей природной среды и здоровья населения промышленных и бытовых отходов.
Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Фомин, проблема соблюдения законности в сфере оборота промышленных и бытовых отходов на территории края в настоящее время приобретает все более актуальное значение.
Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, большинство правонарушений в данной сфере связано с ненадлежащим хранением и утилизацией промышленных отходов, со сбросом в водоемы неочищенных промышленных стоков.
Общее количество отходов, образовавшихся на промышленных, сельскохозяйственных и других объектах Алтайского края, составляет 10 916 000 тонн в год. Из них 58,9% отходов производства и потребления используются или обезвреживаются на предприятиях. При этом необходимо учесть, что Алтайский край является сельскохозяйственным регионом и 6 455 000 тонн отходов, образующихся в сельском хозяйстве, представляют собой практически неопасные отходы, такие как навоз животных и отходы зернопереработки.
Особо остро в крае встает проблема утилизации промышленных отходов, в том числе, токсичных. Из общей массы ежегодно образующихся отходов только пятая часть использована и обезврежена на самих предприятиях, остальные вывозятся для захоронения на свалки, хранятся на территории предприятий-производителей, создавая непосредственную угрозу загрязнения окружающей природной среды.
Полигонов для захоронения бытовых отходов, оборудованных и эксплуатируемых в соответствии с санитарными требованиями, на территории края нет. Также нет полигонов для хранения, обезвреживания и захоронения токсичных отходов.
Городскими и районными прокуратурами в течение года проводились проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот промышленных и бытовых отходов, в ходе которых выявлены нарушения в данной сфере.
Так, на территории многих муниципальных образований края имеются несанкционированные свалки бытовых отходов, размещение которых производится с нарушением санитарных норм, требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Органами местного самоуправления в ряде районов края игнорируются требования Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в части получения санитарно-эпидемиологического заключения на порядок, условия и способы сбора, хранения, использования, обезвреживания, транспортировки и захоронения отходов производства и потребления.
Прокурором Немецкого национального района за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при складировании бытовых отходов в отношении пяти глав сельских советов возбуждены производства об административном правонарушении по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами). По результатам рассмотрения на виновных должностных лиц также наложены штрафы.
Меры реагирования принимались также в отношении предприятий, эксплуатирующих с нарушением санитарных норм и правил полигоны отходов. Так, в прошедшем году природоохранным прокурором возбуждено 2 административных производства в отношении ДЭУ Центрального района г. Барнаула, по результатам рассмотрения которых юридическое лицо привлечено к штрафам в размере 30 000 руб. и 5000 руб.
В ходе проверки Благовещенской межрайонной прокуратуры установлено, что ООО "Полярис" с нарушением требований законодательства производится складирование отходов производства на территории убойного цеха в ямы глубиной 2 метра, которые после заполнения зарываются. По постановлению прокурора директор ООО Капалькин А.В. привлечен к административной ответственности.
Прокуратурой края проводилась проверка по публикации "Здесь птицы не поют" в газете "Алтайская правда" от 30.10.2004 о разливе хозфекальных вод в поселке Затон г. Барнаула.
Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой по данному нарушению в июле 2004 года в адрес главы администрации г. Барнаула вносено представление об устранении нарушений закона. Согласно ответа заместителя главы администрации города Игоря Перемазова, слив фекальных отходов из п. Затон прекращен. Однако при проведении проверки по публикации факты загрязнения хозфекальными водами подтвердились.
Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю в Арбитражный суд края направлено исковое заявление о прекращении МУП ДЭУ Центрального района г. Барнаула деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды. Решением суда от 24 декабря 2004 года исковые требования были удовлетворены. В настоящее время Управлением производится расчет сумм для взыскания в судебном порядке ущерба, причиненного окружающей среде.
Природоохранной прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона заместителю главы администрации Барнаула Перемазову, главе администрации Центрального района Сытых, главе администрации поселка Затон Аржаеву.
Всего в 2004 году органами прокуратуры края выявлено 569 нарушений в сфере охраны природы. По результатам надзорной деятельности прокурорами принесен 21 протест, внесено 309 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 36 виновных лиц. К административной ответственности привлечено 99 нарушителей.
Комментарии 0