80 видов уголовных преступлений в России могут стать проступками

С такой инициативой выступил Верховный суд России

31 октября 2017, 17:13, ИА Амител

Фото: youtube.com

Верховный суд России выступил с предложением перевести 80 преступлений в категорию уголовных проступков - эта инициатива предполагает освобождение провинившихся от наказания за деяния небольшой или средней тяжести, совершенные впервые или в случае, если преступник возместил вред, сообщает РБК.

По информации издания, Верховный суд намерен внести в Госдуму соответствующий проект, подразумевающий поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам.

Вводимая в оборот категория "уголовного проступка" является неким промежуточным понятием между преступлением и правонарушением. "Проступком будет признаваться преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы", - пишет издание.

Так, к преступлениям небольшой тяжести относятся, например, кража, клевета, мошенничество или истязание без отягчающих обстоятельств, а также неопасные экономические преступления.

Таких составов в Уголовном кодексе сегодня порядка 80. Всего за прошлый год по нетяжким статьям было осуждено около 379 тысяч человек.

Граждане, которые совершили подобного рода деяние впервые, не будут нести уголовной ответственности в полном смысле, а могут отделаться штрафом, исправительными или обязательными работами, не получая судимости.

Уголовную ответственность, согласно инициативе, предлагается предусмотреть в случае злостного уклонения от наказания.

Также для уголовных проступков предлагается определить более короткий срок давности. То есть в случае, если проступок совершен более года назад, человек будет освобождаться от наказания автоматически.

Кроме того, предлагается не наказывать граждан за преступления небольшой или средней тяжести, которые не попадают в категорию проступков, но только в том случае, если они совершены впервые, а виновный возместил причиненный ущерб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров