Алтайский госдумец рассказал о грядущем росте смертности населения в России

По словам Николая Герасименко, доля трудоспособного населения сократилась до 40%

28 ноября 2017, 17:14, ИА Амител

Фото: cdn.fishki.net
Фото: cdn.fishki.net

Россия вступает в длительный период снижения численности населения, снижения рождаемости и повышения смертности. Главная причина — вредные привычки. Об этом рассказал депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко на пресс-конференции с журналистами Барнаула во вторник, 28 ноября.

Николай Герасименко подчеркнул, что в России средняя продолжительность жизни — 72 года. Это при том, что мужчины живут в среднем 67 лет. В разных странах Европы – от 82 до 84 лет.

Еще с 70-х годов наблюдается тенденция сокращения активного населения. Если тогда людей в возрасте от 20 до 60 лет было около 60%, то сегодня менее 40%. И если раньше на одного пенсионера было два работающих человека, то теперь один к одному, подчеркнул депутат.

"У нас в шесть раз выше смертность трудоспособного населения, чем в Европе. Это огромная проблема, и нужно принимать серьезные меры", — подчеркнул депутат.

Кстати, Николай Герасименко предлагает на законодательном уровне закрепить право работника уходить с работы на диспансеризацию.

"Все только и думают о том, что отрыв человека от работы может навредить бизнесу. В итоге диспансеризацию у нас проходят одни пенсионеры", — добавил он.

Одна из главных причин смертности — алкоголь, наркотики и сигареты. Да, контролируемая государством продажа алкоголя снижается, но растет употребление суррогата и самогона. Причем дело не только в заболеваниях, которые дают эти вредные привычки. Есть такое понятие — рискованное поведение. Ежегодно в России погибает 300 тысяч молодых людей.

Разумеется, проблема и в самой медицине. Герасименко привел два примера. Первый: известный сатирик Михаил Задорнов и оперный певец Дмитрий Хворостовский умерли от рака мозга, который у обоих был поздно диагностирован. Хотя, по словам Герасименко, если выявить это заболевание на ранней стадии, то возможна успешная операция. И второй пример — ситуация в Смоленской области, где без оказания медпомощи прямо в больнице скончался мужчина. Эта история прогремела на всю страну.

Сокращает общее здоровье нации и некачественное питание. По словам депутата, до 80% населения употребляют вредную пищу.

По данным недавнего доклада кудринского Центра стратегических разработок, к 2035 году естественная убыль населения в стране может составить от 400 тысяч до одного миллиона человек. На начало 2017 года в стране проживало 146,8 млн человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров