Алтайский край вошел в число регионов, признанных отстающими в мусорной реформе

В регионе не добились плановых значений по доле утилизации и обработки твёрдых коммунальных отходов в апреле

02 июня 2022, 18:57, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российский экологический оператор назвал регионы, которые признаны отстающими в мусорной реформе. Как сообщает ТАСС, в их число вошёл и Алтайский край.

«В список не достигающих плановых значений показателей по доле утилизации и обработки твёрдых коммунальных отходов в апреле и имеющих минимальную долю по ним регионов вошли Алтайский и Забайкальский края, Республики Карелия, Северная Осетия — Алания, Амурская область. Плановых значений по утилизации также не достигли Чукотский автономный округ и Новгородская область, по обработке — Республика Коми», — заявил замглавы ведомства Евгений Карелов.

В организации отметили, что итоги были подведены за апрель в части выполнения федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». По данным регионов, в апреле 48,1% отходов были отправлены на обработку, 11,4% — на утилизацию. Доля направленных на захоронение отходов составила 79,2%.

Напомним, что реформа обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объёмы вывозимых на полигоны отходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров