Барнаульский школьник с баяном в руках поздравляет ветеранов

Учащийся 4-го класса барнаульской школы № 68 и музыкальной школы № 5 Максим Кизилов в необычной форме поздравляет ветеранов в погонах. В солдатской гимнастерке, пилотке и с баяном в руках школьник вместе с сотрудниками полиции навещал ветеранов Великой Отечественной войны, по многу лет отдавших службе в ОВД.

08 апреля 2015, 12:28, ИА Амител

Учащийся 4-го класса барнаульской школы № 68 и музыкальной школы № 5 Максим Кизилов в необычной форме поздравляет ветеранов в погонах. В солдатской гимнастерке, пилотке и с баяном в руках школьник вместе с сотрудниками полиции навещал ветеранов Великой Отечественной войны, по многу лет отдавших службе в ОВД. Школьник исполнил несколько композиций, преимущественно военной тематики, среди них "Катюша", "Огонек".

95-летний Александр Пантелеевич Миненко из Барнаула рассказал, что в годы войны был авиамехаником, "ставил на крыло" подбитые самолеты, показал фотографии тех лет. Авиатехники, по словам ветерана, работали день и ночь. Чтобы оставаться незаметными для врага, накрывались плащом и ремонтировали вышедшие из строя машины.

Много испытаний выпало на долю алтайского бойца. Был он на Волховском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Украину, участвовал в штурме Берлина. Под Берлином и закончил войну, к тому времени был уже авиамехаником. Когда пришла новость о победе, на аэродроме организовали праздник, накрыли столы, которые соорудили из плах. Радости бойцов не было предела.

- Пропеллер, громче песню пой, неся распластанные крылья! За вечный мир. В последний бой лети, стальная эскадрилья!.., - Александр Пантелеевич, слушая юного солдата, не смог удержаться, чтобы не подпеть всем известные строки.

Пенсионер ОВД даже достал свою гармонь, которая является его верной спутницей на любом празднике, и вдвоем со школьником они сыграли "Катюшу". Сержант милиции в отставке Трофимов нотной грамоты не знает, подбирает мелодии на слух, но, как признается, песня всегда помогает поднять настроение.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, ветераны с удовольствием отвечали на вопросы школьника, рассказывали о подвиге русского народа, об орденах и медалях, и благодарили за такой оригинальный музыкальный подарок.

Такие необычные поздравления проводятся в рамках акции "Прадедушка", которые проводят сотрудники Главного управления МВД России по Алтайскому краю к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция стартовала на прошлой неделе.

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю
       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров