Больше соли и очистка «выделенок». Как будут убирать снег в Барнауле этой зимой

Для увеличения кратности уборок в городе создадут пять бригад

09 ноября 2022, 11:15, Антон Дегтярев

Уборка снега в Барнауле / Фото: amic.ru
Уборка снега в Барнауле / Фото: amic.ru

Барнаульские дорожники зимой 2022 года обещают уделить особое внимание очистке дорог с выделенными полосами и участков объезда путепровода на Новом рынке со спусками и подъёмами. Чтобы успевать вовремя убирать снег, в городе создадут пять бригад. Об этом amic.ru рассказали в мэрии краевой столицы.

Хватит ли техники и работников?

Заниматься уборкой снега на улицах Барнаула в этом году будет МБУ «Автодорстрой». В наличии у него есть 248 единиц техники, в 2021-2022 годах организация закупила 26 новых машин, что позволило обновить парк.

При этом в мэрии признают дефицит кадров в «Автодорстрое», но отмечают, что он восполняется привлечённой техникой. Сейчас в «Автодорстрое» занято только 65% рабочих мест. В зависимости от погодных условий и объёма работ в зимней уборке задействуют 100-120 дворников «Автодорстроя». Зимой рабочие будут трудиться круглосуточно.

Будут ли какие-то ограничения для водителей?

Да, будут. Для повышения безопасности движения и пропускной способности на 20 участках магистралей на постоянной основе ограничат остановку и стоянку машин. Четыре таких участка находятся на выделенных полосах. Точное расположение мест с запретом на парковку и стоянку в мэрии не сообщили.

Уборка снега в Барнауле / Фото: amic.ru

Чем будут обрабатывать дороги?

«Автодор» уже заготовил на зиму несколько видов реагентов для содержания дорог. Большую часть магистралей будут обрабатывать песко-соляной смесью с 15% содержанием соли. Объём заготовок — 46,5 тысячи тонн, что находится на уровне средней потребности прошлых лет.

На центральных улицах концентрацию соли в песко-соляной смеси увеличат до 20%, так как там наблюдается самый плотный автомобильный трафик в городе. Для самых проблемных участков объезда путепровода со спусками и подъёмами речной песок в смеси заменят на песок из отсева дробления горных пород. В администрации отметили, что он имеет больший модуль крупности, улучшит сцепные качества и увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть.

Напомним, что по всему Алтайскому краю «Алтайавтодор» открыл сезон уборки дорог от снега в октябре. Краевые дороги будут убирать 963 единицы техники, заготовлено порядка 41,3 тысячи тонн противогололёдных материалов (среди них — песко-соляная смесь, песок, техническая соль и шлак). На опасных участках построены снегозадерживающие заборы общей протяжённостью 23 км. В снегопады рабочие будут расчищать региональные дороги круглосуточно.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

11:33:59 09-11-2022

В нормальных городах от соли отказываются. А Барнаул увеличивает её количество. Супер, ага. А потом в ботинках раз прошёлся по улице и им конец. Молодцы, так держать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:06:27 09-11-2022

Соль? Обувь портится. Газоны превращаются в солончаки. С солью металл быстро ржавеет (машины, заборы). Такое себе решение

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:49:32 09-11-2022

Ну раз больше соли.. текилу начните раздавать уже, лайм сами купим.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:59:44 09-11-2022

Да кто её видел эту соль. Можно даже не париться, на бумаге купят, мешок поставят для фотографий, остальное попилят. Белый шум.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:36:14 09-11-2022

248 единиц?! Я вас умоляю! Это по 50 штук на район? Или все их отправят опять к администрации, как в том году?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:25:39 10-11-2022

А план по вывозу этих всех смесей из города тоже готов? Ну что за прошлый век!!? Почему в других регионах жидкие реагенты, а у нас грязь в колено, все заборы, кусты, деревья, все в грязи, от такой "заботы" администрации. Себе в котеджах засыпьте этим отсевом с солью весь участок!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров