Студентам будет где учиться. Градсовет Барнаула одобрил проект нового корпуса АлтГУ на Сахарова

Теперь здание можно строить. Однако есть некоторые нюансы

23 марта 2022, 16:05, ИА Амител

Градостроительный совет Барнаула на заседании 23 марта одобрил проект нового корпуса Алтайского государственного университета, который планируют возвести на месте небольшого сквера на площади Сахарова. Авторы Как пишет «Толк», в ходе обсуждения возникли те же вопросы и возражения, что и на предыдущих заседаниях, но в итоге эксперты сошлись во мнении, что проект следует одобрить. Иначе вуз новый корпус не получит никогда.

Зелени станет больше

Выступивший с докладом архитектор Александр Деринг пояснил, что общее проектное решение остаётся. По его словам, из первоначального проекта убрали транспортную составляющую участка.

«Предлагаем за пределами участка выше по пр. Социалистическому расширить парковку для подвоза делегаций, которая будет работать в определённые часы. От неё можно пройти кратчайшим путём к главному входу», — сказал архитектор.

Также Деринг сообщил, что будет увеличена площадь озеленения. Во-первых, сохранят бульвар, который тянется от пр. Ленина к пр. Социалистический, сделают уже тропикни, а на освободившемся пространстве засеют газон. Во-вторых, Алексей Суртаев отметил, что зеленые насаждения заменят шестиметровую асфальтобетонную площадку перед нынешним корпусом, а также участок со стороны ул. Димитрова и мусорные баки. В-третьих, Александр Деринг добавил, что авторы увеличили площадь компенсационного озеленения в части газонов и количество посадочного материала в части деревьев. Они также внесли изменения в пропорции здания и в остекление.

«В мае выходим на главгосэкспертизу, в её компетенции сомневаться не приходится. Она проверит соблюдение всех норм, и давайте эту проверку оставим на усмотрение экспертов. Я напомню, что мы всё-таки сделали больше научно-лабораторный корпус, нежели учебный, а это снижает общее число пребывающих в нём людей», — добавил генподрядчик проекта, директор мастерской «АрхИ-Групп» Андрей Суртаев.

Если не построить сейчас, значит уже никогда

Архитекторы поспорили насчет нового варианта здания. Так, главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников напомнил, что проект не проходит по нормативам возможной численности пребывающих на территории студентов.

«Мы неумолимо движемся к нормативному показателю. Сейчас вы превышаете норматив в 4,6 раза, на прошлом градсовете превышали в 6 раз. Но тем не менее градостроительный потенциал участка уже исчерпан, если мы работаем в рамках законодательства, а не только эстетику обсуждаем», — пояснил он.

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко отметил, что у здания завышен строительный объём.

Однако замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров высказался в защиту проекта, пишет Алтапресс. По его словам, все вопросы снимет государственная экспертиза. Оснований не доверять столичным специалистам нет, сказал Федоров.

Депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко напомнил о сложившейся ныне политической и экономической ситуации и посоветовал присутствующим не тянуть сроки и войти в федеральную программу финансирования строительства нового корпуса как можно быстрее. Иначе новый корпус студенты АлтГУ не увидят никогда.

«Я выступаю за то, чтобы одобрить проект. Шанс, что Москва выделит федеральное финансирование в следующем году, если честно, крайне мал. Поэтому мы либо строим сейчас, либо не строим вообще», — сказал депутат.

В итоге семь участников высказались «за», пять — «против» и ещё один воздержался. Это позволило одобрить проект в представленном виде.

Напомним, еще несколько лет назад руководство АлтГУ заявило о том, что вузу катастрофически не хватает свободных аудиторий для обучения студентов. Об этом неоднократно говорил и ректор вуза Сергей Бочаров, подчеркивая, что самостоятельно новый корпус учебное заведение построить не может. А вот федеральные власти готовы дать деньги в рамках нацпроекта «Университеты и наука», но при соблюдении ряда условий. Прежде всего, новое здание должно располагаться в нескольких минутах ходьбы от существующих корпусов АлтГУ. Единственным участком, который соответствует параметрам нацпроекта стала территория рядом со сквером на площади Сахарова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров