Извинений за оскорбление "Бессмертного полка" потребовали на Алтае

От газеты "Листок" требуют публичных извинений

16 мая 2016, 18:33, ИА Амител

''
''

Фото: ИА "Амител". Вячеслав Мельников

Общественники потребовали от оппозиционной газеты Республики Алтай "Листок" публичных извинений за то, что в одной из статей журналист назвал акцию "Бессмертный полк" "фарсом", а георгиевскую ленту - "колорадской".

"Странно и страшно, что в стране, где война не обошла стороной ни одну семью, где многие потеряли своих мужей, отцов, детей, где День Победы — это больше, чем просто государственный праздник, который традиционно отмечается всенародно, находятся авторы, готовые сравнить это с "фарсом". Считаем, что давать такие характеристики как минимум бессовестно", — сказано в тексте обращения, опубликованного в официальной группе "Бессмертного полка" по Республике Алтай.

В ней авторы также напоминают, что по всему миру миллионы человек приняли участие в шествиях "Бессмертного полка". Народная акция прошла в странах СНГ, Европы, Америки, в Прибалтике, Австралии и Китае. В Горно-Алтайске, невзирая на плохую погоду, в акции приняли участие более тысячи человек.

Инициаторы обращения убеждены, что слова из статьи, тема которой даже не касалась празднования Дня Победы, оскорбляют не только многочисленных участников акции "Бессмертный полк", но и память всех погибших воинов", среди которых десятки тысяч уроженцев Горного Алтая.

"Считаем, что корреспондент вместе с главным редактором газеты и учредителем "Листка" должны принести публичные извинения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем участникам шествия "Бессмертного полка". Надеемся, что для коллектива "Листка" не составит труда искренне попросить прощения и в будущем корреспонденты газеты будут думать, прежде чем написать то или иное "острое" высказывание", – говорится в тексте обращения.

Под письмом подписались координатор "Бессмертного полка" в Республике Алтай Сергей  Рогов, председатель Совета ветеранов Республики Алтай, председатель Союза журналистов Республики Алтай  Борис Алушкин и ряд других известных в регионе общественных деятелей.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров