Кто ответит за 27 000 трупов или зачем нужна ГИБДД

В прошлом году на дорогах России погибло 26 963 человека

17 мая 2015, 18:10, ИА Амител

В прошлом году на дорогах России погибло 26 963 человека. Это приблизительно в восемь раз больше, чем гибнет в ДТП в Германии, где количество автомобилей даже больше, чем в нашей стране. Но самое интересное, что пару десятилетий назад разрыв между нашими странами по этому страшному показателю был всего лишь трехкратный. За эти годы немцы снизили смертность в автокатастрофах в три раза. У нас она практически не изменилась.
Почему так происходит и почему на дорогах России гибнет так много людей? У нас имеется множество профессоров, экспертов и даже чиновников, занимающихся организацией дорожного движения. А результата нет. Все они находятся на пике своей карьеры, генеральских званий. У них есть достаточное количество ресурсов и полномочий.

ДПС контролирует Существует даже целое ведомство, единственной основной функцией которого является обеспечение безопасности дорожного движения (ГИБДД). Но толку то.
Очевидно, что ГИБДД не может решить эту задачу. С 1 июня 2014 года эта структура перестала принимать даже минимальное участие в процессе организации дорожного движения, формально все полномочия перешли к регионам. Однако обеспечение безопасности почему-то выделили в отдельную функцию и оставили за ГИБДД.
Представьте себе, что ваша личная задача обеспечить безопасность на 100 тысячном митинге, но есть одно условие. Вы его не организовываете, а только отвечаете за его безопасность. Но это же невозможно, это же абсурд! Обеспечить безопасность за других людей. В вашем арсенале останется только штрафовать тех, кто вышел за какое-нибудь ограждение или вовремя вызвать скорую. Но предотвратить какое-нибудь ЧП вы будете не в состоянии - рассуждает Александр Шумский на ресурсе NoName.

Странно, но эту логику никто не усмотрел и организацию и безопасность именно дорожного движения почему-то разделили. В результате, никто ни за что и не отвечает.
На самом деле надо менять концепцию и подходы к дорожному движению. Во главу угла надо ставить не безопасность, а удобство. Если движение станет удобным и комфортным, оно автоматически станет и безопасным. Просто не надо будет нарушать ПДД. Зачем, если удобно перейти дорогу по правилам. А если автомобилисту разрешить ездить по дорогам с комфортной скоростью, то он не будет её превышать.
Удобство — начало безопасности. Вот это и надо добавлять во все федеральные программы. И пока мы этого не сделаем, то не сможем догнать по уровню безопасности на дорогах Германию, даже, если она остановится и подождет нас. Мы просто идем не в ту сторону.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров