Кто первым сделал пересадку человеческого сердца?

Знаменитый кардиохирург Кристиан Барнар провел первую пересадку сердца, также был литератором и ярым противником апартеида.

03 декабря 2015, 12:30, ИА Амител

Сегодня пересадка сердца превратилась в рутинную операцию. Люди с донорским сердцем работают, женятся, занимаются спортом. Вынашивают и рожают детей.
Первая пересадка человеческого сердца произошла 3 декабря 1967 года – 48 лет назад. Кардиохирург, который решился на эту операцию, – Кристиан Барнард. Ему же принадлежит фраза: "Даже пересаженное сердце способно любить".

ИА "Амител" вспоминает интересные факты из биографии этого человека, благодаря которому спасены тысячи человеческих жизней.

Первой успешной операцией Кристина Барнарда стала трансплантация почки в октябре 1967 года. Окрыленный успехом, Барнард стал искать пациента, который бы согласился на пересадку сердца. Долго ждать не пришлось. 54-летний польский эмигрант Луис Вашкански, страдавший неизлечимой сердечной болезнью, принял предложение профессора стать первым пациентом с пересаженным сердцем.

55-летний Луис Вашкански с пересаженным сердцем

Других шансов выжить у больного не было. Оставалось только ждать донорского органа, и Вашкански получил его. Сердце было взято у 23-летней девушки, погибшей в автокатастрофе. 3 декабря 1967 года в половине второго ночи две бригады хирургов приступили к операции. Через несколько часов кропотливой работы, в половине шестого, пересаженное сердце начало биться.

На следующий день Барнард проснулся знаменитым, а первые страницы газет пестрели заголовками, сообщавшими о сенсации в области медицины. Однако доктора Барнарда в данный момент волновало лишь то, как поведет себя организм по отношению к чужому сердцу.

Кристиан Барнард проснулся знаменитым

К счастью, оно продолжало работать, причем настолько хорошо, что через несколько дней пациенту разрешили вставать с постели. Но беда пришла с другой стороны – мощные дозы иммунодепрессантов ослабили иммунитет Вашкански. Пациент заболел воспалением легких, от которого не смог оправиться. Восемнадцать дней – ровно столько билось первое пересаженное сердце.

Вскоре беда пришла и в дом хирурга: сначала трагически погиб его сын, а затем от Кристиана ушла жена. В это же время профессор Барнард решил оставить хирургию и стал уделять больше внимания проблеме замедления старения.

Подобно профессору Преображенскому из романа Булгакова, на склоне лет Барнард занялся вопросами омоложения. Он сотрудничал со швейцарской клиникой, где проводились процедуры по омоложению. Барнард был озабочен и собственным старением.  На то имелись тайные причины: он снова влюбился.

В 1987 году Кристиан женился на красавице-фотомодели, которая была моложе своего знаменитого мужа на 40 лет. У супругов родились двое детей, но и этот брак, третий по счету в жизни хирурга, оказался недолговечным. Впрочем, жизненные невзгоды не лишили врача оптимизма. Размышляя над проблемой сохранения здорового сердца, он пришел к выводу, что его собственная жизнь может служить иллюстрацией того, как можно такое сердце сохранить. В итоге на свет появилась книга "50 путей к здоровому сердцу".

В ней знаменитый хирург высказал нетрадиционный взгляд на здоровье, отторгнув многие прописные истины. Эта книга, по его словам, должна была научить людей избегать сердечных заболеваний и продлевать полноценную жизнь.

Кристиан Барнард на склоне лет

Книга знаменитого хирурга содержит множество ценных рекомендаций и полна парадоксов. Например, "будьте осторожнее со строгими диетами. После большинства курсов похудения худеет только ваш кошелек". Барнард призывал не нервничать по пустякам. Он считал, что люди часто сами придумывают себе переживания. "Большинство вещей, вызывающих стресс, не стоят того", – писал он. Тем не менее Барнард полагал, что стресс сам по себе не опасен. Он тонизирует, активизирует работу мозга, повышает защитные силы организма.

В последние годы жизни Барнард с тревогой наблюдал изменения, происходящие в медицине. Он возмущался новым типом врачей-технократов, которые лечат на основе высоких технологий, но забывают о важности человеческих отношений между доктором и больным.

Барнард добился успеха не только в профессиональной деятельности, но и как литератор. Ярый противник апартеида, он издал ряд книг автобиографического характера, написал роман о донорстве. Сразу несколько изданий предложили ему стать ведущим колонки о здоровом образе жизни, и Барнард с удовольствием делился своими мыслями с газетных страниц.

Кристиан Барнард умер в сентябре 2001 года во время отдыха на Кипре. И ведь как странно устроена жизнь! Человек, который знал о сердце все, не раз держал этот орган в своей руке и спас тысячи больных-сердечников от неминуемой смерти, сам стал жертвой сердечного приступа.

 Мировой рекорд по продолжительности жизни с пересаженным сердцем держит  американец Тони Хьюзман: он прожил с пересаженным сердцем 32 года и скончался от заболевания, не связанного с сердечно-сосудистой системой. Первая в СССР пересадка сердца была проведена  4 ноября 1968 года группой врачей, которой руководил академик АМН СССР Александр Александрович Вишневский. Она закончилась неудачно, и "тему прикрыли". Первая удачная операция такого рода  прошла 12 марта 1987 года под руководством академика Валерия Ивановича Шумакова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров