Кто такие баклуши, и почему их бьют?

"Бить баклуши" - что это такое, кто их бъет и за что? ИА "Амител" рассказывает, откуда это выражение пришло в нашу жизнь.

09 сентября 2015, 15:30, ИА Амител

Фразеологизм "бить баклуши" каждый из нас слышал хотя бы раз, когда бездельничал. А задумывались ли вы над тем, что такое баклуши, как они выглядят и зачем их все бьют? ИА "Амител" решило разобраться в этом вопросе.

Как выяснилось, версий появления этого высказывания несколько. Одна из них гласит, что связано это с деревянными ложками. На Руси тысячи кустарей кололи чурбанчики из липового дерева на заготовки для мастера-ложкаря. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Эту работа считали легкой в сравнении с каторжным крестьянским трудом и доверяли ее обычно подмастерью.  Из насмешки мастеров над подсобными рабочими – "баклушечниками" якобы и пошла наша поговорка.

баклушибаклуши
 you-miracle.ru
Также баклушами называли небольшие озера и замерзшие лужи. Разбивать лед обожали деревенские ребятишки. Когда дети били палками или камнями по льду для его разлома, появилась фраза "бить баклуши". Из этой версии можно сделать вывод, что, когда говорят иди баклуши бей – это значит иди и занимайся своим интересным для себя делом, но опять же не работой.

По другой версии, фразеологизм "бить баклуши" уходит корнями к старой русской игре. Так называли деревянную палку или чурочку, которой сбивали городки или бабки. Игры эти были незамысловаты. При игре в бабки побеждал тот, кто выбивал из кона больше всего бабок - коротких костяшек - суставов ног лошади, свиньи и других домашних животных. При игре в городки из кона выбивались города, а именно разные фигуры, складываемые из деревянных чурок. Играли с помощью баклуши и в чижа. Заключалась эта игра в том, что по чурке, заостренной с двух сторон, чижу били палкой, подбрасывая его вверх и с силой отбивая как можно дальше.


 shkolnie.ru
Вполне естественно, что бить бабки, городки или чижи отнюдь не считалось занятием почетным. Эта игра, как и бирюльки, была лишь одним из способов бессмысленного препровождения времени. Оттенок неодобрения сквозит во многих контекстах, описывающих эти игры.

Из всех трех вариантов можно сделать общий вывод, что значение фразеологизма бить баклуши – это не заниматься работой, а проводить время по своему усмотрению, или же заниматься работой, но легкой и не требующей ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров