Мэрия Барнаула обсудила со строителями города будущий Генплан

Главный документ столицы края будет принят до конца года

20 сентября 2018, 10:04, ИА Амител

В администрации Барнаула 19 сентября обсудили положения Генплана в преддверии его утверждения. Были проведены встречи с городскими строителями и чиновниками. Так, замглавы по градостроительству и земельным отношениям Сергей Дёмин провел совещание с представителями краевых министерств, института водных и экологических проблем и АО "ЭКО-Комплекс". Они договорились вместе работать над утверждением документа. 

"Здесь собрались те, кто будет принимать участие в реализации нового Генерального плана после его утверждения. Нам интересно мнение профессионалов, выслушать предложения и замечания участников градостроительной деятельности", - обратился к присутствующим заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин.

Генеральный план предусматривает развитие открытой планировочной структуры с прямоугольной транспортной сеткой улиц, позволяющей органично связать все районы города между собой, выйти на внешние направления.

Как сказано на сайте мэрии Барнаула, в центральной исторической части города предлагается сохранить существующую планировочную структуру, ликвидировать аварийный и ветхий фонд, ввести ограничение по этажности (4 этажа). Предусматривается формирование новых многофункциональных городских, общественно-деловых зон, развитие гостиничного комплекса, усиление общественной, культурной и досуговой структурообразующей роли Центрального района города.

Вдоль берега Оби предлагается развитие санаторно-курортной зоны: размещение баз отдыха, лыжных баз, организация лесопарков на основе всех городских лесов с частичным включением территорий в общегородскую парковую зону общего пользования. Основная доля городских лесов отведена под развитие медицинского кластера, где предусматривается точечное размещение объектов с максимальным сохранением лесного массива.

В мэрии отмечают, что встреча вызвала широкий отклик у всех участников обсуждения главного документа города. 

Новый Генплан Барнаула обещают принять к ноябрю 2018 года

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Сергей Дёмин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров