Минобороны РФ раскрыло данные о потерях в ходе спецоперации на Украине

В ходе спецоперации погиб 1351 военнослужащий, ещё 3825 получили ранения

25 марта 2022, 20:29, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Минобороны РФ рассказали о ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Как сообщает РИА Новости, в ходе военных действий погиб 1351 российский военнослужащий, ещё 3825 получили ранения.

По информации ведомства, потери украинских войск составили порядка 30 тыс. человек, в том числе более 14 тыс. — безвозвратные и около 16 тыс. — санитарные.

В Минобороны подчеркнули, что операция на Украине проводится строго по утверждённому плану, безусловный приоритет — исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры, техника и вооружение.

Практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны, перестали существовать ВМС страны. Нанесено поражение 16 основным военным аэродромам, с которых осуществлялись боевые вылеты украинской авиации, уничтожено 39 арсеналов, где хранилось до 70% всех запасов военной техники Украины.

Из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2416 танков и других боевых бронемашин уничтожено 1587. Из 152 военных самолётов уничтожено 112, из 149 вертолётов — 75, из 36 беспилотников «Байрактар ТБ2» — 35, из 180 С-300 и «Бук М1» — 148, из 300 РЛС различного назначения — 117.

В ведомстве подчеркнули, что в целом основные задачи первого этапа операции выполнены.

«Существенно снижен боевой потенциал вооружённых сил Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — сообщили в Минобороны.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Глава государства назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров