Нацгвардии могут разрешить стрелять в толпе для предотвращения терактов

В Госдуме считают, что огонь в толпе будет обоснован при предотвращении терактов, освобождении заложников, отражении нападения

21 апреля 2016, 19:53, ИА Амител

''
''

Фото: tumblr.com

Комитет Госдумы по обороне предлагает расширить возможности применения огнестрельного оружия военнослужащими нацгвардии и, в частности, разрешить им стрелять при большом скоплении людей, если это нужно для предотвращения терактов или освобождения заложников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заключение комитета.

Напомним, о создании в России национальной гвардии на базе внутренних войск МВД заявил президент Владимир Путин 5 апреля. Новая структура будет бороться с экстремизмом, терроризмом и организованной преступностью. В законопроекте, которые представлен президентом в Госдуму, у военнослужащих присутствуют права на применение спецсредств и оружия, бронемашин и водометов для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

При этом президентский законопроект предполагает запрет на применение оружия в толпе, в результате которого могут пострадать случайные лица. В комитете ГД считают, что ограничение нуждается в исключениях, к которым относятся случаи применения оружия для предотвращения терактов, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками нацгвардии, и на военные городки нацгвардии, передает агентство.

В заключении сказано, что в этих случаях риск причинения вреда случайным людям обоснован.

Также в комитете подчеркивают, что президентский законопроект не учитывает необходимость применять холодное оружие в отдельных случая и таких ситуациях, как нападение животного, остановка транспорта, разрушение замков.

Комитет по обороне предложил обсудить возможность этих поправок ко второму чтению. Профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции пока их не обсуждал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров