Наркоманов в Алтайском крае на 16,4% больше, чем в среднем по России

Количество наркоманов на Алтае превышает средний показатель по России на 16,4%

27 апреля 2017, 07:28, ИА Амител

Фото: bm.img.com.ua

Количество наркозависимых в Алтайском крае превышает средний показатель по России на 16,4%. В Алтайском крае подвели итоги реализации антинаркотической программы за 2016 год, сообщает пресс-служба администрации края.

"В 2016 году количество зарегистрированных больных наркоманией в крае снизилось к уровню 2015 года на 9,5%, однако превышает показатель по Российской Федерации на 16,4%", - говорится в тексте.

Так, в 2016 году в наркологических диспансерах и 64 кабинетах медицинских организаций края зарегистрировали 5900 больных наркоманией. За последние пять лет (2012-2016) в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Показатель смертности по этой причине в регионе снизился на 71,4% в 2016 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по РФ на 42,9%.

Власти региона напомнили о государственной программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" на 2014-2020 годы. Ее задачей является стабилизация и сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений. В частности, специалисты разработали новые средства и методы профилактики, диагностики и лечения наркологической патологии, реабилитации наркозависимых. Серьезное внимание уделяется и модернизации наркологической службы региона.

Ранее на заседании региональной антинаркотической комиссии губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что, несмотря на то, что все ведомства выполняют мероприятия программы и в полном объеме осваивают финансовые средства, нельзя назвать исчерпывающими и достаточными применяемые меры профилактики наркомании.

По результатам мониторинга за 2016 год наркоситуация на территории края оценивается как "напряженная".
В связи с этим органы власти намерены усилить профилактическую работу с молодежью с помощью соцсетей и других возможностей интернета.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров