"Население недовольно". Что готовы сделать депутаты Барнаула, чтобы поликлиники стали доступнее для жителей

Медики городской думы подключатся к решению проблем амбулаторно-поликлинической помощи

13 января 2023, 15:07, Александра Черданцева

Фото: barnaul.press
Фото: barnaul.press

Барнаульская гордума теперь тоже будет принимать участие в организации первичного звена медпомощи — в БГД создали специальную комиссию, куда вошли только врачи. А их в восьмом созыве думы сразу шестеро. Первое заседание комиссии прошло в пятницу, 13 января. Правда, в этот день новообразованный экспертный орган принял только два решения – собственно о своём образовании и об избрании главы. Ею стала главный врач Алтайского перинатального центра "Дар" Ирина Молчанова.

Что будет делать эта комиссия и зачем она вообще нужна?

Если коротко, то комиссия будет заниматься изучением проблемы, обсуждением её с населением и выработкой предложений как сделать работу поликлиник, ФАПов и амбулаторий более доступными для людей. Ирина Молчанова назвала комиссию "мостиком, первым шагам к решению сложнейшей задачи по обеспечению населения качественной, своевременной медицинской помощью на амбулаторном этапе".

"Комиссия – это не просто медики, которые решают, как лечить человека. Это организаторы здравоохранения, которые будут обеспечивать взаимодействие абсолютно всех комитетов БГД", — рассказала журналистам Молчанова.

Она признала, что вопросов у людей очень много.

"Население не очень довольно, особенно доступностью амбулаторно-поликлинической помощи. Хотя ковид показал, что наши медики настоящие герои, самоотверженно и с честью справились с этой задачей. Но проблемы есть", — добавила глава комиссии.

Председатель БГД Галина Буевич, также принимавшая участие в старте работы комиссии, отметила: для Барнаула вопросы работы медучреждений очень актуальны. И хотя организация здравоохранения находится в зоне ответственности краевой власти, власть городская, в том числе и депутаты, тоже готовы подключиться к работе.

"Жителям города всё равно, чьи это полномочия. В новом созыве БГД сразу несколько депутатов-медиков. И не просто медиков, а руководителей учреждений", — подчеркнула она.

И именно им теперь предстоит работать с вопросами от жителей, не только пациентами своих учреждений, но и всеми барнаульцами.

Кто входит в комиссию?

В неё вошли все шесть депутатов-медиков думы Барнаула восьмого созыва. Все они — руководители разных медицинских учреждений. Это:

  1. Ирина Молчанова, главврач перинатального центра "Дар";
  2. Елена Азарова, главврач поликлиники № 1;
  3. Людмила Ананьина, главврач роддома № 2;
  4. Инна Анисимова, главврач поликлиники № 9;
  5. Дмитрий Денисов, главврач поликлиники № 14;
  6. Диана Рудакова, главврач краевой клинической больницы.

При этом все они состоят в разных постоянных комитетах БГД. Что позволит сделать работу комиссии более разнообразной. Ведь условная поликлиника – это не просто социальный вопрос, но и строительно-дорожный, когда речь идёт о возведении нового объекта, и бюджетный, когда речь о мерах поддержки медиков.

Какие-то предложения от комиссии уже есть?

Нет, она только начала работу. Но в конце прошлого года на совещании в администрации города уже прозвучало несколько вариантов для проработки.

Например, Дмитрий Денисов одной из приоритетных задач назвал создание служебного жилья для медиков.

"Это станет существенной поддержкой сотрудников отрасли в Барнауле, снизит дефицит кадров в местных учреждениях здравоохранения. Особенно такая мера будет востребована среди молодых специалистов", — пояснил он.

А министр здравоохранения региона Дмитрий Попов наполнил, что в ближайшие годы в Барнауле введут три новых здания для поликлиник № 14 и № 9 в Индустриальном районе и поликлиники в Центральном районе Барнаула.

Проблемы с шаговой доступностью власти также намерены решить созданием клинико-диагностических центров на базе крупных поликлиник.

Комментарии 15

Avatar Picture
Гость

15:12:22 13-01-2023

во врать!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:23:02 13-01-2023

Молчанова и Рудакова - явно лишние, они в своих больницах краю подчиняются, что им Барнаул

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:23:55 13-01-2023

Верните запись через госуслуги, сейчас практически невозможно записаться. Одно время, примерно с год, было возможно, все нормально работало. Даже выбор врачей был. Потом в пандемию вырубили и до сих пор толком обратно не вернули. Ощущение, что только хирург через госуслуги всегда доступен

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:25:32 13-01-2023

А кто тогда седьмой на фото?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:27:16 13-01-2023

Да на госуслугах нет почти записи, но по телефону нормально записывают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:38:08 13-01-2023

Елена Азарова, главврач поликлиники № 1; пусть в своей поликлинике сначала порядок наведет. Это не поликлиника, а пародия на медучреждение. ,Особенно в корпусе на Анатолия. Телефона нет (в регистратуре это признают). Пару терапевтов и акушерка (которая прикидывается гинекологом) На приеме даже при жалобах не делает осмотр. Окулиста, хирурга, эндокринолога и других специалистов нет. Персонал хамоватый. Записаться на прием невозможно. Заведующая Жир непонятно чем занимается. Врачи сами выписывают талоны (особенно дантисты) и делают видимость занятости . Невролог вообще бегает только на вторую платную работу хотя со своей в поликлинике не справлялась никогда. Текучка кадров ужасная. Даже самые тупые врачи оттуда сбежали. Остались только неадекваты. Непонятно зачем бюджетные деньги на этих горе медиков тратят.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:38:29 13-01-2023

буевич

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:00:46 13-01-2023

Главное не изучение. а разработка организации работы поликлиники и не выделение ведомственных квартир.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:06:52 13-01-2023

Верните запись через госуслуги, - верните медрег22 - госуслуги есть не у всех и регистрация там не является обязательной, в отличии от медпомощи! Хотите помогать людям - помогайте всем!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:29:50 13-01-2023

И Галка в первых рядах! Тьфу, срамота!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:05:10 13-01-2023

комиссия будет заниматься изучением проблемы, обсуждением её с населением и выработкой предложений как сделать работу поликлиник, ---- И это называется оптимизация медицины), хорошая работа, нечего не делаешь, а деньги капают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:22:44 13-01-2023

7-й месяц жду талон к профильному врачу , ревматологу (

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:37:21 13-01-2023

Дармоеды от медицины собрались, что ещё раз показывает в партии власти не кому её представлять, если не могут решить в своих учреждениях проблемы, то городские тем более не решат.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:08:11 14-01-2023

в комиссии должны быть только те,у кого полный порядок в своих поликоиниках!!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:02:24 14-01-2023

Верните запись через госуслуги.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров