«Прибыль положу в карман». Губернатор Томенко оспорил выводы аграриев о сокращении господдержки

Глава региона при этом призвал не считать его «адептом отмены поддержки сельхозтоваропроизводителей»

09 ноября 2022, 14:45, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко не согласен с мнением отдельных аграриев о недостаточном уровне господдержки. По словам главы региона, за последние годы большинство сельхозтоваропроизводителей сумели кратно увеличить свою прибыль. Такую точку зрения Томенко высказал на заседании краевого правительства, прошедшего 9 ноября.

Начало дискуссии положил глава Поспелихинского района Игорь Башмаков. Он на протяжении почти 40 минут рассказывал о социально-экономическом развитии муниципалитета. В частности Башмаков, докладывая о сельском хозяйстве, отметил снижение поголовья в животноводстве. Глава района в числе причин назвал низкую рентабельность животноводства, а также сокращение господдержки по данному направлению. Например, по племенному животноводству, по словам Игоря Башмакова, объём средств сократился с 26 млн рублей до 5 млн рублей в год.

С такими выводами не согласился губернатор Виктор Томенко. «Выручка, объём отгруженной продукции в сельском хозяйстве растут скачкообразными темпами. Цены меняются, урожайность неплохая, прибыльность предприятий растёт. Но вопрос „давай господдержку“ тоже ставится. И это противоречие», — считает глава региона.

Он привел пример, когда прибыль у предприятия увеличилась с 300 млн до 1,3 млрд рублей и всё равно оно требует господдержку. «То есть логика: прибыль я положу в карман, а на этот вид деятельности дай поддержку», — резюмировал Томенко.

По словам губернатора, объём продукции сельского хозяйства в крае несколько лет назад составлял 120-130 млрд рублей год. В 2021 году эта цифра выросла уже до 240 млрд. Господдержка при этом составляет всего 4 млрд. «Что такое 4 млрд из 240 млрд? Может, её вообще не давать? Где эти 4 млрд ходят-бродят? Они не заметны. Но у нас они превращаются в притчу во языцех», — объяснил существующий расклад Томенко.

Глава региона добавил, что его не следует считать «адептом отмены поддержки сельхозтоваропроизводителей», и предложил подумать над тем, как именно оказывать поддержку — всем или только конкретным отраслям. «Пока тем, что мы говорим, сеем некоторое противоречие: если у вас всё так хорошо, зачем господдержка», — задал риторический вопрос губернатор.

Комментарии 14

Avatar Picture
Гость

15:54:01 09-11-2022

довеньгаются аграрии
Получат продразверстку

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:13:50 09-11-2022

что фермерам опять 100500 новых Крузаков не хватает?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:15:23 09-11-2022

Гость, да, зажирели они на нас очень хорошо. даже торговцы наркотой им обзавидовались

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:56:34 09-11-2022

Всё правильно! Деньги выделяют а большие аграрии строят фермы только на бумаге! А мелким просто туда не пробиться хотя и работать хотят! В нашем колхозе разбирают фермы а на строй материалы строят склады! И говорят что животноводство убыточно хотя в соседней деревне наоборот розвивают животноводство! Просто деньги берут а выполнение только на бумаге! Давно пора взять всех за яйца и проверить что они сделали на эти деньги! Простых людей довели до ручки что основная масса уехала из деревни! А теперь просто и работать некому. Считают себя царьками. Пока контроля не будет то и толку не будет!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:47:44 09-11-2022

Гость, на кого на нас то???

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:10:39 09-11-2022

Пока губернатор далёк от сельского хозяйства, толку не будет. Он отчёты с бумажек читает, а надо по деревням ножками пройти,если сам не увидит, то народ объяснит чё к чему

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:00:46 09-11-2022

Гость, ножки губернатора чаще по Москве гуляют

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:55:35 09-11-2022

Меньше бы бабла в карман складывали, господа аграрии, да совесть бы поимели. А то им видите ли не выгодно на внутренний рынок работать, всё готовы за границу слить, а свои пусть потом голодают. Раскулачивать пора, а не поддерживать!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:32:55 09-11-2022

Господа Вы очень далеки от жизни в сельской местности.вы рассуждает как диванные эксперты.Вы знает что в этом году закупочная цена зерна была 6.50 где то 9 руб за кг против прошлогодних28.и это распоряжение Кабмина.так кто наживается?а внедорожники нужны для без дорожья,не везде асфальт.то что цены не падают в магазинах не аграрии виноваты.так кто богатеет? На самом деле?!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:37:34 09-11-2022

молодец, Виктор, потроллил маленько всяких вонючек

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:51:09 09-11-2022

народ то объяснит, да
с утра проснувшись с бадуна
Му, му, молоко, корова, по таблу, БУЭЭЭАА

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:32:24 10-11-2022

Гость, а диванным не понять, их в поле загнать пыль глотать, да в склады на очистку зерна, где в вдух метрах друг друга не видно от пыли, да в мазут окунуть при ремонте техники, по-другому закашляют.
У крупных Агрохолдингов, да, и деньги и крузаки, а у простого фермера Нива и долги!
Закупочные цены искусственно коммерсанты занижают с августа, зная, что фермеру деваться некуда, сдаст. К концу года же надо кредиты, налоги, пенсионный и прочие долги гасить, зп рабочим, запчасти, ГСМ и т.д. А что осталось, живи как хочешь.
А весной, да, цены поднимаются, от того, что зерна уже нет, только на посев и осталось. И тут открываются затаренные ангары коммерсантов.
Так кто в прибыли?
Только вот не поймут, что последнее поколение осталось, которое на земле работает, дальше будем ещё больше химию жрать и не красивыми полями любоваться, а бурьянами и солонцами.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:45:35 10-11-2022

ВП, еще бы посмотрел насколько изменились цена на з/ч, шины, масла, потом выводы о прибыли делал...А то думают, что техника на добром слове работает бесконечно

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:29:35 10-11-2022

Крупные действительно в наглую получают гос поддержку, при этом у самих на балансах лизинги на лексусы и шевролеты, а потом прибыли нет, зп нечем платить, дайте кредиты !!! А есть те, кому поддержка нужна, у нас животноводство по всем показателям умерло в 90-х, и до сих пор в ритейле химическая свинина, ее даже собаки не едят с кошками, куры антибиотичные! А холдинги поддержки просят! Порядок должен быть однозначно, в том числе и по нахождению на балансах личного транспорта для уклонения от налога на прибыль!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров