Путь возвращения алтайского солдата на Родину затянулся на 73 года

Путь возвращения солдата Степана Ильича Деменкова из Алтайского края, погибшего в 1942 году в Марёвском районе Новгородской области, на Родину затянулся на 73 года.

06 мая 2015, 15:43, ИА Амител

Путь возвращения солдата Степана Ильича Деменкова из Алтайского края, погибшего в 1942 году в Марёвском районе Новгородской области, на Родину затянулся на 73 года. В год 70-летия Победы со дня рождения Деменкова прошло 100 лет, и наконец его останки были преданы земле в Кулундинском районе.

Степан Ильич ДеменковСтепан Ильич Деменков

Поисковикам удалось восстановить хронологию событий: Степан Деменков служил санитаром, выносил раненых с поля боя. Солдат был убит, когда выносил с поля боя раненых. До последних минут своей жизни он оставался на боевом посту.

Как рассказали члены поискового отряда, вокруг останков Степана Деменкова было обнаружено много вещей солдат и ни одного тела, что свидетельствует о том, что санитар погиб после того, как вынес своих раненых товарищей из-под огня. Осколки снаряда, прервавшие жизнь солдата, оставили в его гимнастерке многочисленные отверстия.

Степан Ильич ДеменковСтепан Ильич Деменков

По данным Центрального архива Министерства Обороны РФ, Степан Ильич Деменков с 1942 года числился пропавшим без вести. Его останки были обнаружены в 2014 году на болотистой местности в Марёвском районе Новгородской области поисковым отрядом общественной организации "Долина". Командир поискового отряда города Великого Новгорода - Александр Морзунов.

По признанию поисковиков, такой случай, когда сохраняется медальон солдата - большая редкость. Куда чаще записка в нем оставлялась не заполненной (заполнять - плохая примета, считали солдаты), не удавалось разобрать надпись или бумага рассыпалась на глазах, не оставляя возможности восстановить информацию. Надпись на медальоне Степана Деменкова сохранилась идеально. По ней и установили имя погибшего.

Последнее пристанище солдат обрел на кладбище села Озерное Кулундинского района, откуда в начале войны призывался на фронт. Сегодня некогда большое село насчитывает всего четыре дома.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского Заксобрания, организация перезахоронения останков алтайского солдата была организована Алтайским краевым Законодательным Собранием. Чтобы проститься с земляком в Озерном собрались многие жители района.

Фото: пресс-службы АКЗС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров