Расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2022 год: когда состоятся экзамены?

Стали известны сроки проведения ЕГЭ-2022

16 декабря 2021, 16:15, ИА Амител

Экзамен / Фото: pexels.com
Экзамен / Фото: pexels.com

Минпросвещения и Рособрнадзор определили даты проведения всех этапов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2022 году. Основная волна ЕГЭ для выпускников школ состоится в период с 21 марта по 2 июля. С 21 апреля по 2 июля девятиклассники будут сдавать ОГЭ. В какие именно дни состоятся экзамены, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда состоится основная волна ЕГЭ в 2022 году?

Основной этап ЕГЭ для одиннадцатиклассников пройдёт с 26 мая по 2 июля. Согласно приказам Рособрнадзора и Минпросвещения, экзамены состоятся в следующие дни:

26 мая – география, литература, химия;

30, 31 мая – русский язык;

2 июня – профильная математика;

3 июня – базовая математика;

6 июня – история, физика;

9 июня – обществознание;

14 июня – иностранные языки, биология;

16, 17 июня – иностранные языки;

20, 21 июня – информатика.

До 2 июля в расписании распределены резервные дни по всем предметам.

2
Школьники могут сдать ЕГЭ досрочно?

Могут, но для этого им нужно успеть освоить полностью учебные программы и подтвердить это справкой из школы, получить "зачёт" за итоговое сочинение и не иметь академической задолженности. Если эти три пункта выполнены, на ЕГЭ можно прийти раньше одноклассников, только не забудьте ещё взять допуск от школьного педсовета.

Если ЕГЭ приходится сдавать в первую волну по медицинским показаниям, нужно подтвердить это соответствующей справкой – заключением от психолого-медико-педагогической комиссии.

3
Кто ещё может сдать ЕГЭ в первую волну?

Сдать единый госэкзамен весной могут выпускники прошлых лет, студенты, получающие среднее специальное образование. Также испытать в первую волну свои знания могут ученики из других стран, которые рассчитывают поступать в российские вузы.

4
Когда пройдёт первый этап сдачи ЕГЭ?

Первая волна ЕГЭ начнётся 21 марта. В этот день будут сдавать географию, литературу и химию. На 24 марта запланирован экзамен по русскому языку, на 28 марта – по базовой и профильной математике. 31 марта и 1 апреля – в два этапа пройдёт сдача ЕГЭ по иностранным языкам. Историю и физику будут сдавать также 31 марта. 4 апреля состоятся испытания по информатике, 7 апреля – по обществознанию и биологии.

С 11 по 18 апреля запланированы резервные дни, сообщает ТАСС.

5
Когда состоится третья волна ЕГЭ в 2022 году?
Дополнительный период сдачи ЕГЭ пройдёт с 5 по 24 сентября.
6
Когда пройдёт ОГЭ?

ОГЭ для девятиклассников проведут с 20 мая по 15 июня. Самыми первыми пройдут испытания по иностранным языкам (20 и 21 мая). 24 мая состоится экзамен по математике, 27 мая будут сдавать обществознание. Самым богатым на экзамены станет 1 и 7 июня. В День защиты детей одновременно запланировано ОГЭ по истории, физике, биологии, химии. 7 июня пройдут экзамены по биологии, информатике, географии, химии. Литературу, информатику, географию, физику школьники будут сдавать 10 июня. Завершатся испытания 15 июня экзаменом по русскому языку.

На сентябрь запланирована повторная сдача ОГЭ, но это будет возможно только по решению государственной экзаменационной комиссии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров