Распивающих алкоголь на улицах предлагают отправлять на экспертизу

Это может стать началом нового федерального закона о принудительном лечении от алкоголизма

15 июня 2017, 14:15, ИА Амител

Фото: Secondstreet.in.ua
Фото: Secondstreet.in.ua

Россиян, распивающих спиртные напитки в запрещенных законом местах, предлагают отправлять в наркологические диспансеры на медицинское освидетельствование, сообщает RT.

С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по охране здоровья и координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин

Согласно его предложению, помимо штрафа, нарушителям будет грозить принудительное лечение от зависимости в том случае, если эксперты выявят у них алкоголизм. 

"Врач посмотрит и вынесет заключение по поводу наличия алкогольной зависимости у гражданина. Лечить будут только в том случае, если есть патология. Если же человек не алкоголик, а просто пил в общественном месте, пусть заплатит штраф и идет", - пояснил депутат.

По его мнению, таким образом удастся провести профилактику преступности, поскольку 73% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. 

Соответствующая инициатива может стать частью проекта нового федерального закона о принудительном лечении от алкоголизма.

Напомним, употреблять алкоголь запрещено:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

в других общественных местах, в том числе:

во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов;

на детских площадках;

в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров