Родители, не допускайте ошибок. Как сделать так, чтобы дети полюбили школу?

Почему выбирать нужно не школу и не программу, а учителя, и что должен уметь первоклашка к 1 сентября?

10 августа 2016, 10:01, ИА Амител

''
''

Школа – это начало новой взрослой жизни и большой стресс. Как для детей, так и для родителей. Как сделать так, чтобы ребенок полюбил учиться, что нельзя делать родителям и какие главные ошибки совершают взрослые по отношению к школе?

1
Завтрак первоклассника: дома или в школе?

Завтракать ребенок должен дома, до уроков. К сожалению, говорят специалисты, многие родители считают, что если они оплатили школьное питание, то ребенку дома можно не завтракать. Лучше дать чаду как можно дольше поспать.

"Примерно 60-70% детей, которые учатся в первую смену, утром дома не завтракают. Родители считают, что поесть можно и на перемене. А завтрак в школе будет (в лучшем случае) только после второго урока. А до школы нужно дойти, донести портфель, отсидеть два урока тоже нужно. А если ребенок голоден, то ни о какой математике или русском языке и речи быть не может", – говорит заведующая центром здоровья для детей Краевой клинической детской больницы Марина Колесникова.

2
Каким должен быть завтрак?

Завтрак должен быть легким, но полноценным. Каша и бутерброд с сыром (но не с колбасой) или фрукты и творог. Этого будет достаточно, чтобы ребенок мог спокойно отсидеть два урока и пойти в школьную столовую.

3
Когда перестраивать режим дня?

Сейчас. До 1 сентября осталось всего-ничего. Пора задуматься о распорядке. Ребенок должен привыкнуть вставать в одно время, а сон школьника должен составлять примерно девять часов. Это необходимо для полноценного отдыха. Приучайте ребенка к самостоятельности: проснулся, заправил постель, умылся. Все сам, без помощи взрослых. Завтрак, прогулки. Если ваше чадо привыкло спать днем – ничего страшного. Это хорошая разгрузка.

4
Как психологически подготовить ребенка к 1 сентября?

Познакомьте ребенка со школой. Сходите туда погулять, расскажите ему, что сюда он будет ходить учиться, знакомиться с другими детьми, здесь у него появятся новые друзья.

Ребенок обязательно должен принимать участие в подготовке к школе. Пусть он сам выберет себе пенал, форму, ранец и так далее. Будущий первоклассник должен понимать, что школа – это серьезно, что здесь важна любая мелочь, даже линейка и красивая ручка.

Что ребенок должен уметь и знать к школе?

Четких критериев, что должен уметь ребенок, нет. Однако есть набор минимальных навыков и умений. Ребенок должен уметь лепить, рисовать, раскрашивать, работать по образцу. Умение обобщать – это важно. Группировать предметы по общему признаку: дикие и домашние животные, фрукты, мебель, овощи. Первоклашка должен пересказать историю, которую ему рассказали, и вынести главную мысль, назвать главных героев.

Ребенок должен знать фамилию, имя, отчество, как зовут родителей, адрес дома, страну, времена года и дни недели, базовые знания растений, деревьев и животных.

5
Должен ли ребенок уметь читать и писать к первому классу?

Четких требований, что ребенок должен уметь читать и писать, нет. Однако тенденция складывается несколько иначе. "Я знаю очень мало детей, которые не умеют читать до школы. Плюс многие развивающие программы уже предполагают умение читать. Потому что 1 сентября происходит так: детям говорят, что они должны открыть учебник и прочесть задание", – говорит медицинский психолог КГБУЗ "Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей" Алла Чуникина.

Специалисты говорят, что если у ребенка проблемы с чтением и письмом, то, возможно, родителям стоит обратиться к психоневрологу и с помощью медико-педагогической комиссии подобрать программу попроще.

6
Ошибки, которые совершают родители

Мамы и папы должны помнить, что они родители, а не учителя и не контролеры. К сожалению, говорят специалисты, не все это понимают. Проверять и оценивать – прерогатива учителя. Некоторые родители считают, что ребенок недостаточно хорошо, по их мнению, выполнил домашнюю работу. Они заставляют его переписывать, переделывать, критикуют школьника. Оставьте это школе. Мама и папа должны поддерживать свое чадо, подбадривать. В противном случае дети возненавидят школу и родителей, отмечают эксперты.

"В первом классе безоценочная система. Но родители сами ставят оценки, перечеркивают, рвут тетради. Я рекомендую родителям найти взаимопонимание с учителем", – добавляет Чуникина.

Не критикуйте школу и учителя в присутствии ребенка. Не говорите в его присутствии, что опять собирают деньги на шторы или родителей заставляют идти с детьми в поход. Для ребенка будет стрессом, что мама не любит школу. А значит, ему тоже можно не любить.

Обсуждайте с ребенком, как прошел день. Некоторые родители спрашивают, "что задали" или "что получил". Разговаривать надо не об оценках и успехах, а о том, что понравилось, что было интересного, что запомнилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров