Россиян могут обязать содействовать власти в области гражданской обороны

Автором законопроекта является Законодательное собрание Ленинградской области

27 февраля 2018, 04:31, ИА Амител

Фото: nezavisroditeli.ucoz.ru
Фото: nezavisroditeli.ucoz.ru

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому россияне должны будут содействовать в решении задач в области гражданской обороны не только органам государственной власти и организациям, но и органам местного самоуправления. Документ размещен на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке, статьей 10 Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ "О гражданской обороне" определены права и обязанности граждан России в области гражданской обороны.

"Согласно абзацу четвертому указанной статьи граждане Российской Федерации оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны", - говорится в документе.

Отмечается, что помимо органов государственной власти и организаций, полномочиями по решению задач в области гражданской обороны наделены также органы местного самоуправления.

"Граждане, оказывающие содействие в решении задач в области гражданской обороны органам государственной власти, не могут не оказывать такое же содействие органам местного самоуправления, наиболее приближенным к населению", - поясняют авторы инициативы.

Для устранения такого несоответствия предлагается дополнить закон "О гражданской обороне" соответствующим положением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров