Россияне стали меньше пить

Почти на треть снизилось потребление алкоголя в России за последние пять лет

21 мая 2016, 01:42, ИА Амител

''
''

Ровно настолько же сократилось число отравлений спиртным.  Об этом сообщил главный внештатный нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.
По статистике взрослый человек потребляет в среднем в год 12,8 литра абсолютного алкоголя, то есть этилового спирта. "Пять-шесть лет назад официальная цифра была 18 литров", — рассказал Брюн.
Специалисты полагают, что потребление снизилось за счет регулирования рынка алкогольной продукции и экономического кризиса.

При этом за последние три года примерно на 25−30% снизилось количество отравлений алкоголем. "В последние два года мы обнаружили, что после новогодних праздников количество обращений повышается не на 15%, как раньше, а только на пять. То есть превышение послепраздничных обращений сократилось в три раза", — сказал Брюн.

Также пить меньше стали из-за экономического кризиса и запрета продажи алкоголя в ночное время. По словам нарколога, уровень потребление алкоголя и наркотиков — "это всегда показательная вещь, отражающая глубинные процессы в обществе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров