Спорный и политизированный. Почему День народного единства не стал по-настоящему массовым праздником?

Как чиновники пытались заменить демонстрации 7 ноября «Русскими маршами» и почему из этого ничего не вышло

03 ноября 2022, 11:35, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Отмечаемый 4 ноября День народного единства даже спустя 17 лет после появления в календаре «красных дат» (впервые его отметили в 2005 году) остаётся одним из самых вызывающих споры и политизированных праздников. Таким неоднозначным отношением он обязан создателям и обстоятельствам своего появления. Впрочем, этот день всё чаще становится поводом задуматься над историей своего государства, обсудить её. Именно над ролью самого молодого праздника в перечне российских государственных торжеств и задумался журналист amic.ru Андрей Магас.

Ошибка в датировке

Принято считать, что в этот день в 1612 году русское ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло штурмом Китай-город, заставив гарнизон Речи Посполитой отступить в Кремль. Спустя несколько дней командование гарнизона подписало капитуляцию и сдалось. Это означало окончание Смутного времени на Руси, что и стало своего рода идеологической основой для учреждения праздника. 29 декабря 2004 года, в соответствие с принятым федеральным законом № 201, эта дата стала в России выходным днём.

Памятник Минину и Пожарскому в Москве / Фото: pixabaycom

Выбор дня для празднования сразу подвергся критике со стороны профессиональных историков. Дело в том, что взятие ополченцами Минина и Пожарского штурмом Китай-города случилось всё-таки не 4-го, а 1 ноября. Дело в том, что соотношение дней прежнего юлианского и нынешнего, григорианского календаря менялось, с каждым новым веком прибавлялся один день. И когда 22 октября 1612 года случилась историческая победа, то в переводе на современный календарь это было именно в первый ноябрьский день.

Странно, что среди поддержавших закон о новом празднике депутатов Госдумы не нашлось ни одного, кто смог бы внимательно разобраться в датировке. Однако на тот момент у думского большинства, видимо, превалировало желание отвлечь общественное внимание от празднования 7 ноября и максимально хронологически приблизить новый «красный день» к прежнему. Столь конфликтная изначально политическая потребность в замене одного торжества на другое практически предопределила его непростую судьбу.

Новая идеология
Именно идею окончания Смутного времени в нашей стране после периода перестройки и лихих 1990-х и закладывал в учреждение нового праздника прежний серый кардинал российской политики Владислав Сурков, в ту пору занимавший должность замглавы администрации президента (АП). В июне 2021 года в интервью проекту WarGonzo он сообщил, что в 2004-м руководство страны занималось сменой «идеологических дат»: «Отменили день празднования социалистической революции и ввели День народного единства».

Владислав Сурков / Фото: kremlin.ru

По словам Суркова, «в России ведь не было ни одного праздника, связанного с событиями до Революции».

«Этот день стал днём русского национализма по сути своей. Была такая задача: как сказать об империи, о нашем желании расширяться, но при этом не оскорбить слух мирового сообщества», — отметил он.

Стоит отметить, что Сурков несколько лукавит, говоря об отсутствии у нас в стране праздничных дат, связанных с дореволюционными событиями — дни 8 марта, 1-2 мая, не говоря уже о Рождестве Христовом, всё-таки берут своё начало до Октябрьской революции.

Марш вместо демонстрации

Как бы то ни было, но с лёгкой руки этого, как ни крути, талантливого госчиновника, день 4 ноября действительно стал праздником — поначалу для многочисленных объединений русских националистов. Не секрет, что именно Владислав Юрьевич стал плотно опекать различные движения этого направления, а подчас и активно содействовал появлению новых. Во всяком случае ниточки целого ряда скандально известных организаций и деятелей тянулись именно к нему. В частности, в этот день национал-патриоты стали проводить «Русские марши» (РМ) — многолюдные шествия, устраиваемые словно в противовес традиционным демонстрациям в честь Красного октября 1917-го.

«Русский марш» на День народного единства в Люблине 4 ноября 2017 года / Кадр из видео
Первый такой марш
4 ноября 2005 года состоялась первая крупная согласованная с властью акция националистов. Чиновники АП поначалу очень надеялись, что шествия смогут заменить для россиян привычные массовые демонстрации в честь Октябрьской революции. Среди организаторов было Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ)* во главе со скандально известным Александром Беловым (Поткиным), а также вполне лояльный власти Евразийский союз молодёжи, что, как полагали в АП, станет гарантией лоялистского характера мероприятия. Однако в московской акции тогда приняло участие несколько тысяч человек — преимущественно оппозиционно настроенной националистической молодёжи, что стало крайне неприятной неожиданностью для чиновников. Тогда чиновники дали федеральным телеканалам пожелание, которое можно было приравнять к жёсткой установке, не выпускать в эфир ни одного видеоматериала о марше. Таким образом, несмотря на обилие телекамер, единственным сюжетом оказался репортаж в дневном выпуске телеканала НТВ.

Один из постоянных участников прежних маршей, писатель, историк, публицист Александр Севастьянов вспоминает, что многочисленность первого РМ поразила даже его участников.

«Помню, мы шли в середине колонны, и не было видно ни „хвоста“ шествия, ни „головы“. Для нас это был праздник русской солидарности. Впервые представители различных партий, движений нашего направления, как ручейки, слились в одну большую реку. Мы прошли тогда от Чистых прудов до памятника Кириллу и Мефодию», — подчеркнул историк.

В последующие годы «Русский марш» в Москве был своеобразным смотром националистических сил и даже индикатором взаимоотношений группировок его участников. Так, случалось, что некоторые участники РМ, испытывая жёсткую неприязнь друг к другу, проводили свои отдельные акции, уменьшая таким образом общее число участников. К примеру, в 2014-м году в столице прошёл «Русский марш за Новороссию» и ещё один «Русский марш», участники которого занимали проукраинскую позицию.

Как считает Александр Севастьянов, именно в 2014 году состоялся «последний настоящий „Русский марш“, после чего русское движение ушло в толщу глубинного народа, как это принято говорить».

Шествие в Барнауле
Упомянутый раскол отразился и в регионах — Центральный оргкомитет РМ, случалось, не признавал «своими» акции национал-патриотов на местах. Так было, к примеру, с маршем 2020 года в Барнауле, организатором которого выступила краевая организация незарегистрированной партии «Другая Россия» и несколько общественных активистов. В Москве назвали шествие в краевой столице «мероприятием самозванцев».

Власть перехватила идеи «марширующих»

В 2022-м оргкомитет объявил о смене формата акции — традиционных шествий не будет, как и митингов с пикетами, — их заменят встречи единомышленников с последующими гуманитарными и культурными мероприятиями. Что это означает — руководитель оргкомитета Владимир Басманов прессе так и не объяснил, но сообщил, что участники РМ на этот раз будут делать «то, что не требует согласования с чиновниками» — «собираться, пить чай, разговаривать, знакомиться, помочь семье русских стариков или съездить вместе в музей». Смену формата он объяснил тем, что во многих регионах движение националистов потеряло до 90% своих сторонников.

По мнению Александра Севастьянова, «Басманов много на себя берёт, поскольку уже несколько лет находится в эмиграции, на Украине, откуда ему вряд ли хорошо видно, что в России может быть, а чего не может». Он называет несколько причин снижения популярности идеи РМ.

«Во-первых, Кремль, безусловно, перехватил инициативу — мы видим, что идея Русского мира взята на щит кремлёвским пулом журналистов. Та повестка, которую мы, представители русского движения, обозначали много лет, включая воссоединение с Крымом, вхождение в состав страны Донбасса, Новороссии — её сегодня осуществляет власть. Эта идея, которую мы отстаивали десятилетиями, сегодня пропагандируется телеканалами и ведущими политиками, пусть даже в искажённом виде. Перехватив во многом, не во всём, конечно, повестку русского движения, она обессмыслила её многие внешние проявления, в том числе „Русский марш“», — указал Севастьянов.

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Другим примером реализации идей активистов русского движения Севастьянов считает закрепление в российской конституции тезиса о русских как государствообразующем народе.

Отсутствие крупной акции 4 ноября для многих прежних политических активистов — участников РМ не означает отмену праздника. Один из организаторов барнаульских акций Михаил Варнаков, сегодня работающий врачом, говорит, что «герои вчерашних дней» эту дату постараются отпраздновать вместе.

«Соберёмся, вспомним былые события, те же марши. Вспомним нашу историю, поговорим о ней, обсудим, поспорим, как мы уже делаем несколько последних лет, возможно, в этом сегодняшний смысл этого дня», — сообщил он amic.ru.

Александр Севастьянов считает, что нежелание многих граждан страны участвовать 4 ноября в каких-то массовых акциях объясняется ещё и особенностью национального характера.

«Русские люди, на самом деле, большие прагматики и вовсе не такие идеалисты, как это принято считать. Они рассуждают так: если нет возможности там порешать какие-то важные проблемы, то чего напрягаться, куда-то ходить, когда и так всё движется», — подчеркнул историк.

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

*запрещённое националистическое объединение.

Комментарии 34

Avatar Picture
Гость

11:42:13 03-11-2022

заставив гарнизон Речи Посполитой отступить --- может и сейчас заставит. А то они наоборот в этот день хотят Россию заставить отступить. Кто отступит, наверное завтра узнаем. Ну или до выборов в США 8 ноября

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:48:48 03-11-2022

Наш праздник 7 ноября. Никакая власть денежных мешков не заставить забыть эти даты! А вот сами денежные мешки как появились, так и исчезнут, никто не вспомнит о них через год , просто пыль.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:59:05 03-11-2022

Праздник своеобразный
Нынче за такое и срок можно схлопотать...
Два еврея (Минин и Пожарский) имели личную неприязнь к понаехавшим в Москву полякам
Валтузили гастарбайтеров по национальному признаку ...
На движение скинхедов смахивает
Тем не менее стали Героями !!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:14:18 03-11-2022

не идёт праздник в народ, потому что способствует шизофрении! раздвоению личности, в данном случае всей страны. Минин и Пожарский с ополчением пошли и выгнали из Москвы засевших там иноземцев. Правильно? Это время такое было - взял главный город страны, считай захватил всю страну... А сегодня можно немного по другому - можно посадить иноземцев в советы директоров всех стратегических предприятий страны, ввести в совладельцы иностранцев на этих же предприятий, что бы те получали наши триллионы дивидендов... и в Москве можно уже не сидеть, а быть, как говорил Жак Аттали - качующей элитой... и качать ресурсы себе за бугор, и деньги за эти ресурсы туда же!!! в забугорные банки! Так может настаёт время новых Мининых и Пожарских?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:32:07 03-11-2022

Новые Минины и Пожарские фактически сейчас с Речью Посполитой и воюют. Ничего не изменилось

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:05:27 03-11-2022

7ноября это наш праздник! Наша история! И убирать его нельзя!!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:16:37 03-11-2022

4 ноября искуственный праздник, навязанный жуликами и ворами, потому и не прижился. Не поддерживало большинство народа развал СССР, и не признание навязанного праздника это скрытый протест.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:23:35 03-11-2022

105 лет назад 7 ноября в России произошёл общественный тектонический сдвиг,волны которого прошли по всей Земле и привели к величайшим изменения.Вот что отмечать надо, а не кипишь в Москве, случившийся 410 лет назад.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:30:43 03-11-2022

Судя по миллионной армии бандеровцев развал СССР поддержали многие

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:32:04 03-11-2022

А еще в этот день не принято говорить как в Кремле оказались поляки, только про штурм (который был ЕМНИП, 6.11)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:33:27 03-11-2022

все спрашивают какая идеология, какой строй строим, куда двигаемся?... а ответ простой - наши правители строят Монархию!!! поэтому посыпание пеплом головы из-за расстрела семьи РомаОновых, открытие памятника Александру-2 со звездой давида на груди, Хазанов припер в кремль корону Российской империи и пытался там её на кого-то одеть, Жириновский же опять выкрикивал - давайте, мол, монархию вернём и концы в воду!... Все эти откровенные "намёки" кричат нам куда мы идём! Жаль мы этого не все замечаем! мы будем холопами, а кто-то будет (или уже есть) бояре, дворяне... Если большинство за такой исход событий, то...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:46:15 03-11-2022

А если демократичный Запад нас победит у нас будет демократия?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:02:41 03-11-2022

Гость, Ты что несешь? Боже, какая чушь!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:13:54 03-11-2022

Вообще-то корону на голову надевают.Даже если она после этого провисает на ушах.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:17:07 03-11-2022

Надо дождаться демократических выборов в самой демократической стране,тогда будет известно что и как.Здесь и в других странах.Не, в натуре.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:01:55 03-11-2022

После выборов в Америке ровным счётом ни чего не изменится. А демократия? Смотря какую демократию вы имеете в виду. Есть западная, с разделением властей и марионеткой П-резидентом, от масонской ложи 9-ти сестер (муз), по Монтескье, Гельотнну и Франклину... Придуманная для внедрения в Америке под видом освободительной войны, а по сути, что бы нью-буржуа Франции отжала колониальную Америку у Англии, и продолжила обогащаться. А есть ещё русская демократия, где народ с самого низу выбирал десятских, сотских, тысяцких и отправлял их на круг, сход или собор где они отстаивали интересы всех слоев на Руси. В последствии все это перешло в делегирование и съезды в системе Советов: сельских, районных, областных и центральный. Где тоже избранники отстаивали интересы тех кто их избрал. Так о какой вы демократии спрашивали? О чужой где все разделено и запутано? Или о нашей, где все ясно и понятно? И собственно поэтому после выборов в Америке ни чего не измениться! Там правят совсем другие люди, собственно как и у нас...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:59:58 03-11-2022

вот когда в Барнауле и Москве будут одинаковые зарплаты, вот тогда и будет единство

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:06:33 03-11-2022

вы говорите о Советской Социалистической России?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:07:21 03-11-2022

а есть ещё вариант - деньги вообще не нужны... как вам такое?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:30:48 04-11-2022

А выход прост. Надо выходить на праздник 7 ноября! Всей страной! С гимном СССР!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:52:43 04-11-2022

Кремлевские феодалы захотели замутить вместо памяти Революции новый праздник. Не прижилось...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:12:42 04-11-2022

ну... тоже нормально...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:30:25 04-11-2022

И Русским Красным Знаменем!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:00:07 04-11-2022

Гость, вставай страна огромная!...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:00:37 04-11-2022

Вставай страна огромная!..

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:07:22 04-11-2022

Это официальный лицемерный запрет сионистов праздновать 7 ноября все таки сохраняющий идеологию свободы равенства и братства.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:17:15 04-11-2022

Новый праздник народу не нужен,а вот 7 ноября оставить в честь наших дедов...погибших за революцию. В крайнем случае его можно было переименовать в день...падения империи!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:29:31 04-11-2022

7 ноября это и Парад в 1941 году, по сути первый Парад Победы

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:45:16 04-11-2022

Гость, хочется, чтобы памятные даты были не только в память народа,а ещё и в головах тех,кто сидит у власти...но это , наверное, совершенно другая история,к большой печали.Т.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:47:42 05-11-2022

Так почему ИХ никак не научит нынешняя история, когда замыленное ИМИ понятие "патриотизм" оказалось в наличии только в рождённых в СССР ? Свинота безродная !

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:44:42 07-11-2022

Гость, ха-ха, победит! Это Вы о чем? Фашиствующий Запад уже проиграл, коль Россия восстала!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:18:59 07-11-2022

Понятно, что единственная цель введения праздника под названием "день народного единства" - вытравить из памяти народа Великий Октябрь, чтобы и следа не осталось. Не знаю кто как, лично я как советский гражданин не имею права делать то как хотят эти подонки. Поэтому 7 ноября на работу не ходил никогда, не пошёл и сегодня. Меня можно уволить, можно посадить, можно расстрелять. Но заставить прогнуться под эту сволочь нельзя.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:56:23 07-11-2022

7 ноября на работу не ходил никогда, не пошёл и сегодня-------------- Вы безработный уже не один год?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:15:04 07-11-2022

В Китае празднуют 7 ноября. Вспоминают И.В. Сталина

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров