Суд заочно арестовал и объявил в розыск сына губернатора Красноярского края

Ему инкриминируют отмывание денежных средств в особо крупном размере. Сейчас он задержан в Италии — его планируют экстрадировать в США по делу об обходе санкций

28 октября 2022, 18:21, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест сына губернатора Красноярского края Артёма Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере. Как сообщает ТАСС, решение пока не обжаловано, но пока не вступило в законную силу.

По словам источника агентства, Уссу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» ч. 2 ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём в составе организованной группы в особо крупном размере»). Статья предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. Отмечается, что правоохранительные органы РФ будут добиваться выдачи Усса.

Напомним, что Артёма Усса задержали 17 октября в Италии. 19 октября власти США предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег ему и ещё четырём гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам из Венесуэлы. Прокуратура восточного округа штата Нью-Йорк утверждает, что обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

Сейчас в Италии готовят экстрадицию Усса в США — если суд признает его виновным, то он может получить до 30 лет тюремного заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров