Технопарки и фабрики на миллиарды рублей: в АКЗС рассказали, какие проекты запустят в регионе в ближайшее время

Председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семёнов отметил, что в регионе ведётся работа по развитию новых территорий и реконструкция уже существующих предприятий

08 ноября 2022, 18:53, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

Председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семёнов рассказал, какие крупные проекты в сфере промышленности в ближайшее время планируют запустить в Алтайском крае. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Так, в Рубцовске уже функционирует технопарк «Юг Алтая», а также в этом году будет построен промышленный технопарк на базе фармацевтической компании «Алтайвитамины» в Бийске.

«В проекте краевого бюджета на 2023 год заложены 500 млн рублей федеральных средств на создание технопарка в Барнауле. Планируется, что промышленный технопарк „Компонент“ будет базироваться на площадях Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения (АНИТИМ). Также на территории Барнаула зарезервирован земельный участок под создание промышленной экономической зоны. В бюджете края запланировано финансирование на реализацию всех инфраструктурных работ по объекту», — рассказал председатель комитета.

Также к концу года в Заринском районе планируется завершить строительство молочной фермы производственной мощностью около 30 тыс. тон сырого молока в год. Сельхозпредприятие обеспечит продукцией местных переработчиков — стоимость реализации проекта составляет около 5 млрд рублей.

Также Семёнов отметил проект, который реализуется в рамках соглашения компании «Сибирь-Полиметаллы» и Минпромэнерго Алтайского края. По нему ведётся реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики и строительство горнодобывающего комплекса Корбалихинского рудника. К 2023 году компания выйдет на стратегическую цель по переработке руды в 1,5 млн тонн и нарастит выпуск цинкового концентрата до 200 тысяч тонн в год.

Отдельно Семёнов высказался и об импортозамещении в Алтайском крае, которое ведётся на Алтайском заводе прецизионных изделий (АЗПИ) — он занимается производством топливной аппаратуры высокого давления.

«После ухода иностранных промышленных компаний из России спрос на продукцию АЗПИ в России и Белоруссии возрос в восемь раз. Для закрытия этой потребности увеличиваются объёмы производства — с начала 2022 года объёмы выпуска продукции АЗПИ возросли в 1,6 раза», — отметил Владимир Семёнов.

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

00:02:59 09-11-2022

Какие на хрен технопарки. Надо строить реальные производства по выпуску высокотехнологичных с высокой добавочной стоимостью товаров.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:14 09-11-2022

Туризм и спорт им нужны... С медициной в АК что? Отдали всё частникам. Урологи вообще озверели, на аденоме простаты хотят олигархами стать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:02:59 09-11-2022

В Москве построили итальянскую фабрику по производству макарон высшего качества, круп и муки. Она перерабатывает 250 тысяч тонн пшеницы в год и производит продукции на 25 миллиардов рублей. НА НЕЙ РАБОТАКЕТ 4,5 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК С ЗАРПЛАТОЙ ОТ 100 000 РУБЛЕЙ И ВЫШЕ. пОСТРОЙТКК ДКСЯТЬ ТАКИХ ФАБРИК В аЛТАЙСКОМ КРАЕ. зЕРНА ДЛЯ НИХ ХВАТИТ С ИЗБЫТКОМ, А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЗАЖИВУТ СОВСЕМ ИНОЙ ЖИЗНЬЮ. нЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ С ПСИХОЛОГИЕЙ НИЩЕБРОДОВ.
сОСЕД

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:06:59 09-11-2022

"Надо строить реальные производства по выпуску высокотехнологичных с высокой добавочной стоимостью товаров"
ну так построй

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров