Туристы смогут летать в Белокуриху на легкомоторных самолетах

В Белокурихе хотят построить аэродром, предназначенный для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта воздушных судов с целью увеличения дальности действия авиации.

05 августа 2015, 14:14, ИА Амител

Аэродром для легкомоторных самолетов появится рядом с городом-курортом Белокурихой следующим летом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя компании, которая займется строительством объекта, Леонид Афанасьев.

"Есть официально зарегистрированная взлетно-посадочная полоса у поселка Старобелокуриха. Компания "Алтай-Авиа" только создается. Решение о ее организации было принято около недели назад руководством градообразующих санаториев города-курорта Белокурихи. Проект уже готов. Первая очередь строительства аэродрома должна быть закончена в июне 2016 года", - сказал Афанасьев.

Стоимость комплекса - около 20 млн. рублей. В первую очередь предполагается построить здание для пассажиров, помещение для руководителей полетов. А также установить навигационное оборудование и метеостанцию, ограждение и оборудовать грунтовую взлетно-посадочную полосу.

"Практически это будет аэродром, предназначенный для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта воздушных судов с целью увеличения дальности действия авиации. Есть аэропорты в Горно-Алтайске, Барнауле, Новокузнецке и многих других пунктах, куда подлетают пассажиры, а дальше, чтобы до Белокурихи добраться, - автотранспорт. На самолетах двух-, четырех-, шестиместных можно будет добираться сюда гораздо быстрее и удобнее", - пояснил Леонид Афанасьев.

По словам Леонида Афанасьева, еще одна цель проекта – популяризация легкой авиации. На базе аэродрома смогут обучаться и юные любители полетов.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров