В 14 районах Алтайского края зафиксировали массовую гибель пчел

Лабораторные исследования показали остаточное количество пестицидов в подморе пчёл и зелёной массе растений

11 августа 2022, 17:01, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай получил обращения о массовой гибели пчёл в 14 районах. Как сообщили в пресс-службе ведомства, всего к ним поступило 26 обращений о массовой гибели насекомых после применения пестицидов и агрохимикатов на земельных участках сельхозназначения.

«По результатам проверочных мероприятий установлены факты применения пестицидов с нарушением регламента. Кроме того, установлены факты обработки препаратами, имеющими высокий класс опасности для пчёл вне разрешённого времени суток и превышение дозировки применяемых препаратов», — заявили в Россельхознадзоре.

Отмечается, что гибель насекомых подтвердили в Алейском, Тальменском, Бийском, Усть-Калманском, Заринском, Косхинском, Змеиногорском, Волчихинском, Калманском, Первомайском, Локтевском, Каменском, Петропавловском и Топчихинском районах. Лабораторные исследования показали остаточное количество пестицидов в подморе пчёл и зелёной массе растений.

В результате проверки возбудили семь административных дел по ст. 8.3 КоАП РФ («Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами»). Отмечается, что часть материалов ещё находится в работе. Кроме того, выдано четыре предписания об устранении выявленных нарушений.

В отношении аграриев, не придерживающихся правил, будут принимать решения об изменении категории риска на более высокую и усиленном контроле за их деятельностью. Однако не соблюдают требования не только аграрии — так, в Первомайском районе, пчеловод не предпринял меры по изоляции пасеки, несмотря на письменное предупреждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров