В Алтайском крае разработали способ диагностики болезней лёгких при помощи нейросети

Это поможет многим пациентам избежать хирургического вмешательства

22 августа 2021, 14:52, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Метод, при котором возможно диагностировать рак лёгких, туберкулёз и пневмонию без оперативного вмешательства и дорогостоящего оборудования, разработали в Алтайском крае. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы сотрудничаем с профессором Алтайского государственного медицинского университета, который в течение 10 лет занимается шаровидными образованиями лёгких. Цель нашей разработки – дифференциальная диагностика шаровидных образований лёгких. Учёные медицинского университета на снимках определяют нужную им область, оцифровывают и отправляют нам. При помощи нейросети на основании выделенных точек на изображении, которые имеют разную плотность при разных заболеваниях, в программе определяется, какое это именно заболевание и с какой вероятностью оно диагностировано у пациента", – сказал профессор кафедры "Технология машиностроения" Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) Сергей Леонов.

По его словам, ранее у него самого диагностировали опухоль в лёгком, но для того чтобы понять, доброкачественная она или злокачественная, пришлось делать операцию. Новый метод позволит многим пациентам избежать этого.

"Это не пневмония, это инфаркт легких". Врачи о том, как восстановиться после ковид

Что происходит в организме, когда ковид отступает? Какие препараты могут ускорить процесс реабилитации, а какие – навредить?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров