В Алтайском крае увеличат номиналы сертификатов на жилье для детей-сирот

Из-за роста цен на недвижимость обладатели сертификатов будут получать большую сумму

20 января 2022, 11:10, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По распоряжению губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Алтайском крае пересчитают стоимость сертификатов на жильё для детей-сирот, которые выдали в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

“В ноябре – декабре 2021 года было выдано 125 сертификатов по 1,408 млн рублей. Стоимость сертификата рассчитывается исходя из площади квартиры 33 кв. м и стоимости квадратного метра, определяемой Минстроем России (42 666 рублей на тот момент). Реализовывать полученные сертификаты детям-сиротам придётся в 2022 году. Однако на первый квартал 2022 года Минстрой увеличил стоимость квадратного метра до 62 834 рублей. То есть сейчас дети-сироты, подавшие заявки, будут получать сертификаты уже на 2,073 млн рублей”, – сказано в сообщении краевого правительства.

Глава Барнаула Вячеслав Франк во время встречи с Виктором Томенко отметил факт несправедливости, что сироты, получившие сертификаты в прошлом году, могут рассчитывать на меньшую сумму. Губернатор с этим доводом согласился и добавил, что ситуацию нужно менять не только в Барнауле, но и во всём крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров