В алтайской ГИБДД рассказали, проще ли получить права после "пьяного" ДТП

В редакцию Amic.ru поступили разъяснения ГИБДД по Алтайскому краю

06 ноября 2018, 08:15, ИА Амител

Фото: rightstep.com.
Фото: rightstep.com.

С 20 октября 2018 года в России вступило в силу постановление "О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". СМИ писали, что этот документ упростит получение водительских прав после езды в алкогольном опьянении. Amic.ru получил разъяснения от управления ГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю.

В управлении пояснили, что для граждан, лишенных прав за административное правонарушение, процедура возврата останется прежней. Им нужно будет сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Кроме того, водитель должен будет предоставить справку об уплате всех штрафов.

"Проверка знаний правил дорожного движения будет осуществляться по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, а именно – в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции того субъекта Российской Федерации, в котором исполняется постановление суда о лишении права управления и осуществляется хранение сданного им (изъятого у него) водительского удостоверения", — говорится в ответе Госавтоинспекции.

Таким образом, подтверждать знания ПДД водитель должен будет в том регионе, где он и был лишен прав. При проведении проверки знаний будут задаваться вопросы, касающиеся исключительно ПДД (без медицинской подготовки, административной ответственности и т.д.)

При этом отмечается, что "лишенец" может отправить заявление о пересылке водительских прав в удобное ему подразделение Госавтоинспекции. Проверка знаний ПДД будет проходить там же.

Для лиц, лишенных водительских прав "за совершение преступлений, предусмотренных УК РФ, настоящие правила возврата водительского удостоверения не применяются, в связи с чем процедура их возврата для данной категории граждан упрощена", — сообщили в ГИБДД.

В ответе ГИБДД отмечается, что правила возврата водительских прав приведены в соответствие с положением части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В нем говорится, что лишенный прав должен сдать ПДД и уплатить штрафы, а также пройти медицинское освидетельствование.

Новые правила будут распространяться на всех лишенных прав водителей, независимо от времени их вступления в законную силу.

В РФ упростили возврат водительских прав после лишения за пьяную езду

Таким людям не придется предоставлять медсправку для восстановления прав

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров