В Арбитражном суде Алтайского края рассмотрят заключение эксперта, выводы которого суды дважды объявляли необоснованными

8 ноября в краевом Арбитражном суде будет слушаться дело по иску ООО «Барнаульская сетевая компания» (БСК) к ООО «СД Инвест». Эксперт пришёл к выводу, что документы, изготовленные в БСК, были подписаны позже указанной в них даты. В БСК с этим не согласны и готовы представить свои аргументы

07 ноября 2022, 07:02, ИА Амител

Арбитражный суд Алтайского края / Фото: google.com/maps
Арбитражный суд Алтайского края / Фото: google.com/maps

Утром 25 октября в редакцию ИА «Амител» позвонила некая Татьяна, назвавшаяся представительницей барнаульской компании ООО «СД Инвест». Татьяна пригласила журналиста amic.ru на судебное заседание по иску ООО «Барнаульская сетевая компания» к ООО «СД Инвест» 8 ноября. О чём будет идти речь в суде, она рассказать не смогла. Тогда, заинтригованные таким приглашением, мы обратились за информацией в Барнаульскую сетевую компанию.

В чём суть дела?

26 февраля 2021 года БСК заключила с «СД Инвест» договор купли-продажи здания и земельного участка под ним. По условиям договора «СД Инвест» должен был рассчитаться с БСК до 15 марта того же года, а затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Расчёта не произошло ни в эти сроки, ни гораздо позже. БСК предложила подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи, чтобы искать нового покупателя. Соглашение дважды отправляли «СД Инвест» «Почтой России», писали директору и юристу в WhatsApp и на электронную почту, но ответа не получили. Тогда 20 сентября 2021 года БСК обратилась в Арбитражный суд, чтобы расторгнуть соглашение. Когда дело уже было в суде, «СД Инвест» 18 ноября прислал туда подписанное соглашение о расторжении договора.

Параллельно с поисками контактов с «СД Инвест», БСК нашла нового покупателя, подписала с ним предварительное соглашение и договорилась подписать договор купли-продажи после расторжения договора с «СД Инвест». Покупатель внёс задаток 900 тыс. рублей.

Но поскольку расторжение договора с «СД Инвест» затягивалось, новый покупатель заявил, что БСК не уложилась в срок и потребовал вернуть задаток и предусмотренную предварительным соглашением неустойку в сумме 900 тыс. рублей — всего 1,8 млн рублей. БСК выплатила деньги и сочла их убытками, вызванными тем, что «СД Инвест» уклонялся от расторжения договора купли-продажи.

Справка
ООО «СД Инвест» образовано 21 декабря 2020 года, зарегистрировано по домашнему адресу. Учредитель и директор — Марина Литвинова. По данным системы проверки контрагентов «Контр Фокус», численность сотрудников — один человек.

Фото: unsplash.com

Какие выводы сделал эксперт?

БСК обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к «СД Инвест» о взыскании 1,8 млн рублей убытков. По делу была назначена судебно-техническая экспертиза давности выполнения реквизитов документов. Её поручили провести эксперту ООО Экспертно-консультационный центр «Профи» Дмитрию Попову. Суд поставил перед экспертом вопросы о том, когда были подписаны предварительный договор купли-продажи с новым покупателем, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер и могли ли они быть подписаны в один день.

Экспертиза проводилась в сентябре 2022 года. Исследуемые документы были подписаны 6 апреля и 24 декабря 2021 года. Фактические даты подписей эксперт установить не смог, но сделал вывод о том, что все три документа были подписаны не ранее сентября 2021 года.

В БСК сообщили, что компания с результатами экспертизы не согласна и обратилась за консультацией к экспертам в области определения подлинности документов. По их мнению, сделанные Поповым выводы не обоснованны, не достоверны и противоречивы.

Что известно об эксперте?

Эксперт-криминалист Дмитрий Юрьевич Попов в 1997 году окончил Бийский педагогический институт, в 2000 году — Барнаульский юридический институт МВД РФ с присвоением квалификации юрист по специальности «правоохранительная деятельность». Также он является экспертом-криминалистом, может проводить почерковедческие экспертизы и экспертизы по исследованию реквизитов документов. Общий стаж экспертной работы Попова — с 2001 года.

На портале арбитражных судов РФ мы нашли две оценки экспертиз, проведённых Поповым.

В декабре 2014 года четвёртый Арбитражный апелляционный суд (Чита) рассматривал апелляционную жалобу фирмы «Фельдман & Штейнке ГмбХ» на определение Арбитражного суда Иркутской области по заявлению ООО «Арена» о процессуальном правопреемстве. На заседании рассматривалась ранее назначенная экспертиза об установлении давности выполнения документа, которую проводил эксперт АНО «Байкальский центр Экспертиз, Права и Землеустройства» Попов Д.Ю.

В судебном акте говорится: «... судом апелляционной инстанции, представленное Поповым Д.Ю. заключение эксперта признаётся недопустимым доказательством, так как судом установлены нарушения порядка проведения данным экспертом экспертизы».

В марте 2015 года Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел заявление ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Зелёная роща» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Алтайскому краю. По делу назначалась техническая экспертиза, провести которую было поручено ООО ЭКЦ «Независимая экспертиза». Работу выполнял эксперт Дмитрий Попов. Суд выявил в данном им заключении ряд нарушений и признал его «несоответствующим ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и не допустимыми доказательства по настоящему делу».

Впоследствии Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассматривая кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Алтайскому краю, подтвердил выводы суда первой инстанции об экспертизе Попова.

Фото: кадр из видео

Что говорят юристы?

По словам президента Судебно-экспертной палаты России Дениса Шульженко, в течение 2019-2020 годов в Палату поступило несколько сотен писем от физических и юридических лиц, содержащих просьбы проверить объективность судебно-экспертного заключения, выдать на него рецензию, привлечь к ответственности и даже наказать отдельных экспертов за выдачу необъективных заключений.

Алтайские юристы, с которыми поговорил amic.ru, также называют проблему недобросовестных и неквалифицированных экспертиз одной из серьёзных. Дело в том, что суд при принятии решения опирается на заключение эксперта и обычно неохотно назначает повторную экспертизу. И это становится камнем преткновения в достижении истины. При этом привлечь эксперта к ответственности крайне сложно, так как он всегда может сослаться на своё мнение.

Комментарии 23

Avatar Picture
Гость

07:28:23 07-11-2022

С Поповым не нужно связываться, за интерес нарисует , что нужно!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:10:43 07-11-2022

Так же как и сидящий с ним Умнов!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:04:58 07-11-2022

Без привязки к этому делу, просто мнение по теме. Ответственность экспертов и специалистов, готовящих документы для судов нужно ужесточать. Сейчас она символическая, они совсем страх потеряли и пишут порой откровенную чушь. Суды могут пойти наперекор таким экспертизам и сделать собственные выводы, но, как правило почему-то этого не делают, перестраховываются. В итоге имеем ситуацию, когда хвост виляет собакой. Защита от этого - назначение повторных экспертиз, но это задача не самая тривиальная

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:40:49 07-11-2022

Попов Дмитрий, Приди ко мне в офис и ответь за свои слова.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:49:03 07-11-2022

Вот проблемы ООО Барнаульская сетевая компания увеличит коммуналку на 0.01% на 1 месяц и останется в плюсе

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:56:48 07-11-2022

Очень увлекательная заметка. То что один из участников процесса решил использовать медиаресурс накануне судебного процесса это очень интересно. Так же очень интересно что результаты экспертизы были "слиты" до рассмотрения заключения по существу и допроса судом эксперта по всем возникшим вопросам. Видимо у одной из сторон очень слабая аргументация своей позиции. У меня вопрос к горе расследователям: Я занимаюсь данным видом экспертиз с 2009 года, в год получается более полусотни таких экспертиз для судов на всей территории Российской Федерации, так вот сам вопрос неужели вы, перерыв всю судебную практику нашли всего два дела в которых возникли вопросы к толкованию выводов? Не жидковато ли? Пояснения для всех остальных. Действительно существуют случаи когда стороны не могут договорится с экспертом на заведомо известный вывод. Мне интересно работать работать еще много лет и не спотыкается на единичных меркантильных случаях способных за раз аннулировать все многолетние наработки. Теперь обращение к АМИК.ру вы действительно готовы рубанутся за деловую репутацию в суде? И вот еще, страница "заскринина", не дай бог мой комментарий не пройдет модерацию! Все кто имеет что сказать за мою репутацию и профессиональную компетенцию милости прошу в глаза, а не анонминые брызганья какашками в интернетах. Бесконечно Ваш Попов Дмитрий Юрьевич (+7 905 986 86 70).

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:16:48 07-11-2022

И маленько добавлю. Если этот медиашум не уляжется, то я буду вынужден озвучить правоохранительным органам данные лиц, которые предпринимали попытки склонить руководство экспертной организации к интересующим их выводам. Еще раз повторюсь , деньги далеко не всегда все решают. Модераторы АМИК.ру спасибо что мои комменты проходят модерацию без цензуры. С искренней любовью к человечеству Попов Дмитрий Юрьевич (+7 905 986 86 70).

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:23:05 07-11-2022

Митя, я заскринил, на всякий случай. Приходи в подземный переход на космонавтов если не трус!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:28:12 07-11-2022

Гость, Ну так я для чего телефон свой написал, давай действуй. Переход на космонавтов. Детский сад ейбогу... Школьник штоле...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:01:52 07-11-2022

Да просто проверьте его образование ,на каком праве он делает такого рода экспертизы ,он учитель биологии а не химик

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:28:18 07-11-2022

Дмитрий Попов, ты безликий гость, в суде обозначь эти вопросы, а не брызгай тут. И посмелей давайте, чего то никто еще не позвонил чтобы мне в глаза претензии высказать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:42:42 07-11-2022

Так он не сам экспертизы делает, а куда-то на завод отдаёт.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:17:58 07-11-2022

Раз оправдывается, значит правду о нём написали.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:14:24 07-11-2022

Это желание БСК было пойти именно в эту экспертную организацию, но видимо что пошло не так .

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:28:35 07-11-2022

http://uk-nsk-lab.ru/ru/news/zaklucenie-eksperta-skazocnika - вот интересная статья по этому поводу.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:17:11 07-11-2022

Гость, молодец, поддерживаю ))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

01:41:50 08-11-2022

Дмитрий Юрьевич солидарен с вами, что "увлекательная заметка" Особенно на кануне процесса. Просто умы юристов настолько иссякли, что так... А так ситуация обычная. Не тратьте своё время на такое.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:01:44 08-11-2022

Дмитрий Юрьевич, поддерживаем Вас. Вы один из самых квалифицированных специалистов. Ручаюсь за его честность и профессионализм.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:18:19 08-11-2022

Amic, было бы просто отлично поднять тему с привлечением правоохранительных органах о том, что они предпринимают с коррупцией и некомпетентностью государственных экспертиз, в которые обычно назначают суды.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:06:24 08-11-2022

Гость, АМИК.ру обосралось после анонимки. У самих рыло в пуху - вот и пишут заказуху.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:09:08 08-11-2022

Да тут все очевидно, сетевики обиделись и решили что с "поганой овцы" хоть шерсти клок. Покупатель "номинальный" 100%, накидали "на коленке" мифический договор, с неустойкой) и теперь пытаются нагнуть. Нужно аффелированность проверять, полуюбому неудавшийся покупатель фирма жены, брата, свата, друга и т.д. Эксперт определил, что все нарисовали спецом для протаскивания кляузы в суд.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

03:38:56 09-11-2022

Ну что сказать. Попов вспомни все экспертизы и покайся.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:05:22 09-11-2022

Дмитрий Попов. Безликий гость, чем анонимно писать мне в интернетах, свяжись со мной и предъяви факт за который нужно покаяться.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров