В Барнауле в 2023 году планируют восстановить сквер на улице Приречной за 15 миллионов рублей

Территорию благоустроят в рамках государственно-частного партнёрства

01 декабря 2022, 06:33, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Новый сквер появится в 2023 году в районе улицы Приречной в Барнауле. На реализацию проекта в рамках государственно-частного партнёрства потратят около 15 миллионов рублей. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи мэрии Иван Гармат.

Как изменится сквер на Приречной?

С инициативой появления зелёной зоны обратились представители Фонда греко-римской борьбы имени Кишицкого при поддержке компании «Жилищная инициатива». Они предложили благоустроить зону от ул. М. Горького до ул. Чехова, 19.

По словам Гармата, уже создан проект благоустройства территории и составлена смета. Сейчас разрабатывается дендроплан будущей зоны отдыха. Затем сквер нужно будет очистить от мусора и найти подрядчика, который выполнит все необходимые работы.

Территорию планируют благоустроить на средства предпринимателей под кураторством Алтайской торгово-промышленной палаты и администрации Центрального района.

А парки в Барнауле в 2023 году ещё ремонтировать будут?

Да. Всего в 2023 году на благоустройство общественных территорий из различных источников бюджета потратят около 300 миллионов рублей. Практически все деньги пойдут на ремонт парков «Изумрудный», «Юбилейный» и «Центральный». Последние два победили на голосовании по национальному проекту «Жильё и городская среда», в рамках которого жители региона выбирали общественные территории для благоустройства в 2023 году.

Причём реновация «Юбилейного» началась в этом году и будет проводиться в четыре этапа. На первом этапе благоустроят центральную аллею. Она будет состоять из комбинации плитки и асфальта. Появится и площадка для проведения городских концертов и праздников. Её расположат в самом центре «Юбилейного». В парке планируется установить освещение, урны для мусора и камеры наблюдения. Кроме того, обустроят вход на территорию со стороны улицы Малахова. Подрядчик обязан будет снести 100 зелёных насаждений. Но вместо них высадят 490 новых деревьев и кустарников. Для полноценной реконструкции «Юбилейного» необходимо не менее 500 миллионов рублей.

Что касается парка «Центральный», то разговоры о его масштабном ремонте ведутся уже много лет. Несколько лет назад мэрия обновила забор в парке. Однако денег на дальнейшую реконструкцию не было.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

06:53:36 01-12-2022

На Ядринцева тротуары сделают от Кирова до Партизанской? Освещение доделают от Партизанской до Ползунова? В школу и детский сад ведёшь детей по дороге, темно очень. Где безопасность?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:19:59 01-12-2022

Власть ведомая на поводу строительных магнатов (которые естественно одержимы быстрой и большой прибылью) с завидным упорством, достойным лучшего применения (в данном случае противоположного), делает всё чтобы в городе не было нормальной набережной Оби кроме куцего кусочка в 500м. Остаётся слабая надежда на пойму Барнаулки (и еще более слабая на Побочень). Устье уже застроено человейниками, от чего некомфортно ни реке ни людям (сырость, запах и т.д.) Но всё еще вполне реально сделать мини-набережную Барнаулки от Горького и до как минимум Арсидома, а по-хорошему её можно тянуть до объездной и даже Ползуново,например, в виде вело-беговой дорожки.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:45:25 01-12-2022

Этот сквер Гатилову нужен, чтобы засыпать Ковш. Он как кость кинет общественности этот сквер и скажет - это Вам зеленая зона, а остальное я застрою. Эти частные партнеры уже начинали работы в сквере - привезли несколько камазов строительного мусора, чтобы засыпать промоину на берегу Барнаулки, но этот строительный мусор регулярно смывается в Барнаулку и утекает в Обь, при этом камазы разбили асфальт тротуара и теперь там бардак. Хотели сделать "ЭКО-тропу" тупа грунтом и гравием засыпать и выровнять (дешево отделаться), но не учли, что здесь идет поток ливневой воды в Барнаулку с нескольких улиц и без решения водоотвода - их "Эко-мусор" будет улетать в реку, как в унитаз после ливня. Тоже самое Гатилов сделает а ковше, куда идет естественный водоотвод с нескольких улиц - они засыплют ковш и вся ливневая вода встанет во дворах домов, т.к. на ливневку он ни там, не на засыпанном ковше не нарскошелется. Либо делайте с умом, а не на отвали, либо не трогайте, "меценаты" блин.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:47:04 01-12-2022

Вообще-то там должен был по плану планетарий нормальный построиться, но тут проще земелькой присыпать и сказать - вот Вам, зеленая зона.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:46:34 02-12-2022

Частников никуда подпускать нельзя, потому что их цели полностью отличаются от целей народа. Для них главное лишь скорейшая прибыль.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров