В диалоге с городом: владелец участка на Сахарова рассказал жителям, что появится на месте баков

Подготовка к демонтажу резервуаров для воды на площади Сахарова началась. Работы планируется завершить в мае 2022 года. После этого представят проект реновации территории

01 февраля 2022, 08:24, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Работы по сносу баков будут вестись максимально аккуратно, соседние дома и дворы не пострадают, а к раскопкам привлекут историков. Владелец участка на площади Сахарова встретился с жителями и общественностью, чтобы развеять возможные беспокойства и ответить на все вопросы. Собственник пообещал регулярно обсуждать с людьми ход работ и оперативно реагировать на обращения. Кроме того, жители узнали, что может появиться на месте резервуаров и бывшего парка развлечений.

Почему баки убирают именно сейчас?

Новости о начавшемся сносе резервуаров для воды на площади Сахарова вызвали обсуждения по поводу будущего территории в центре Барнаула. Многие обрадовались, что проблемный участок с пустырём и заброшенными постройками наконец удастся облагородить. Однако были и те, кто переживал: не пострадают ли соседние дома и не обострится ли проблема с парковками, когда там будет построено новое здание.

О разговоре с собственником участка на площади Сахарова попросили жители домов, расположенных рядом, и общественники: архитекторы, историки. Люди выразили надежду, что освоение территории позволит решить проблему с собиравшимися там асоциальными элементами — бомжами, наркоманами. Кроме того, участок стал пристанищем для бродячих собак. “Мы устали с ними воевать!” — возмущались участники встречи.

Владелец территории Андрей Козлов пояснил, что сейчас первоочередная задача — сделать объект по-настоящему безопасным. По этой же причине принято решение о сносе резервуаров: они обветшали и могут представлять угрозу для жителей.

“Резервуары имеют люки, через которые в них можно попасть. Также о состоянии самих баков можно только догадываться: визуально они могут быть в порядке, а на деле — аварийными. Поэтому мы и решили поторопиться и демонтировать их. Кроме того, мы понимаем, что люди не должны жить по соседству с бомжами, наркоманами и бродячими собаками”, — сказал Козлов.

Сейчас территорию огородили забором. Раскопки начнутся в ближайшие дни. По словам представителя компании-застройщика “Домстрой-Барнаул” Евгения Вострикова, все работы будут вестись только в разрешённое время. Также планируется провести экспертизы почвы, чтобы не навредить соседним зданиям при работах.

“Наш принцип — соблюсти интересы людей, которые живут рядом с объектом. Поэтому въезд и выезд техники будет производиться только в сторону Социалистического проспекта. Через дворы никто проезжать не будет. На заборе мы разместим щит с контактными данными, чтобы по всем вопросам жители могли связаться с нами. Если вдруг рабочие доставят какие-то неудобства — всё будет решаться оперативно”, — заверил участников встречи Востриков.

“Вместо пустыря — украшение города”

Завершить работы по демонтажу баков планируется в мае, сообщили владельцы участка на Сахарова. Концепция дальнейшего освоения территории сейчас прорабатывается, сказал Андрей Козлов. Собственник пояснил, что один из вариантов развития площадки — строительство жилого дома высотой до 25 этажей. И этот вариант проработан с учётом сложившейся застройки и градостроительных норм.

“Застройка займёт около 40% от участка 1,4 гектара — именно такую минимальную площадь можно задействовать согласно требованиям. Остальное — это благоустроенная территория с озеленением и общественными объектами”, — сказал Евгений Востриков.

Проект здания разрабатывает один из самых известных архитекторов России и Европы — Сергей Чобан. Именно он проектировал башню “Федерация” в “Москва-Сити”, павильон России для всемирной выставки EXPO-2020 в Дубае и ряд других знаковых объектов. “Поэтому мы уверены, что благодаря нашему сотрудничеству Барнаул получит действительно украшение города на месте, где многие десятилетия был пустырь”, — отметил Козлов.

И даже вопрос с парковкой автомобилей, который мог стать проблемой после появления там жилого дома, давно решён. Евгений Востриков успокоил людей и заверил, что все парковочные места будут расположены под зданием. Таким образом, никаких неудобств создано не будет.

Кроме того, не пострадает и зелёный уголок на пересечении Социалистического проспекта и улицы Молодёжной, который называется “Сквер семьи”, заверил представитель застройщика. “Более того, мы планируем, чтобы зелёных насаждений на этой территории стало ещё больше”, — уточнил Андрей Козлов.

Исторический диалог

Краевед Данил Дегтярёв предложил привлечь к раскопкам холмов историков. Он напомнил: резервуары для воды на площади Сахарова были построены в 1915 году, но частью комплекса является и технический тоннель, представляющий определённый интерес для историков и краеведов.

“Когда работы по демонтажу затронут исторические объекты — например, старую кирпичную кладку или что-то ещё — то хотелось бы, чтобы нам дали возможность изучить это место. Кирпичи, например, можно будет использовать в реставрации. Территория и объекты на ней не являются памятниками культуры. Но, возможно, нужно установить на этом месте информационный стенд, чтобы сохранить эту часть истории города”, — сказал Дегтярёв.

В ответ на предложение краеведа собственник участка пообещал включить общественников с рабочую группу по освоению территории на Сахарова, которая будет собираться периодически. В группу также войдут и активные жители соседних домов.

Перспективы развития территории оценили архитекторы. Как отметил Андрей Атаджанов, новое высотное здание замкнёт ансамбль площадей, начинающийся Обским бульваром. Если смотреть с площади Ветеранов в сторону краевого правительства, за ним появится грамотное завершение — высотный акцент, считает эксперт.

“Если над проектом будет работать архитектор с мировым именем, как Сергей Чобан, то это можно считать знаком качества. И то, что собственник участка захотел посоветоваться с жителями и общественностью и согласен вести диалог на постоянной основе — безусловно, заслуживает похвалы. Раньше неоднократно были случаи, когда проект просто проводили через градсовет, люди были не в курсе происходящего, а потом их интересы никто не учитывал. Сейчас, скорее всего, будет не так”, — сказал Атаджанов.

По мнению архитектора, вся административная часть Барнаула придёт в состояние, которого заслуживает центр краевой столицы.

Следующая встреча, посвящённая реновации территории площади Сахарова, пройдёт после завершения работ по демонтажу баков, уточнили представители собственника и застройщика.

Резервуары объёмом 400 кубометров появились в районе нынешней площади Сахарова в 1915-1919 годах для снабжения водой города. В то время вода добывалась из артезианских скважин. Баки были скрыты искусственными холмами. Свое назначение ёмкости перестали исполнять с 1960-х годов, когда воду начали брать из водозаборов на Оби, и появилась современная система водопровода. Тогда баки опустошили, отрезали от коммуникаций, подготовили к списанию и перевели в нерабочий режим. О возможном демонтаже резервуаров активно говорили ещё в начале 2000-х годов.
Читайте также в сюжете: Дом на площади Сахарова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров