«Все стабильно, спокойно развивается»: о чем рассказал Путину алтайский губернатор на рабочей встрече

Томенко доложил о ситуации в сельском хозяйстве, инвестициях и социально-экономическом положении, туризме и нехватке жилья в сёлах для молодых специалистов

14 ноября 2022, 18:54, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Алтайского края. Согласно стенограмме на сайте Кремля, глава страны и Виктор Томенко обсудили развитие региона.

«Спад» инвестиций

В начале встречи Путин отметил, что в регионе «всё стабильно, спокойно развивается» — внутренний региональный продукт, промышленное производство и продукция АПК. Вместе с тем президент отметил «определённый» спад инвестиций в основной капитал за прошлые годы — на 2,7%, при том, что в России рост был 7,2%.

«Надо сказать, что данные приведены в сопоставимом виде, то есть в сопоставимых ценах, а с учётом инфляционных процессов в номинальном выражении объём инвестиций год от года растёт, и в последние годы он составлял примерно от 110 миллиардов рублей до 125 миллиардов. Ещё надо отметить, что в период, когда в целом по стране наблюдался спад, в Алтайском крае продолжался рост. Поэтому у нас не было так называемого восстановительного роста после спада, а последовательный, на небольшой процент, рост в номинальном выражении объёма инвестиций просматривался. И в этом году рост этот продолжится, и мы ожидаем в районе 4-5% рост объёма инвестиций в целом по 2022 году», — рассказал президенту Томенко.

Губернатор охарактеризовал текущую социально-экономическую ситуацию в Алтайском крае как стабильную. Благодаря мерам, принятым по указам президента, в регионе удалось удержать, выправить и продолжить реализацию проектов и программ развития.

Рекорды в уборочной кампании

Томенко также отметил успехи уборочной кампании: качество зерна высокое. По бункерному первоначальному весу будет объём урожая зерновых, зернобобовых — 5,5 миллиона тонн, что на 10% больше, чем в среднем за последние три года. При этом отмечается и высочайшее качество продуктовой пшеницы.

«В целом остальные виды деятельности промышленности также работают стабильно. За январь-август индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом более 101% — 101,2 процента. Положительная динамика в машиностроении отмечается у нас. Наши предприятия вагоностроения увеличили свои объёмы производства за прошедший период этого года почти на четверть, на 25%, производство автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов — на 17%, а трансформаторов и электрического оборудования — на 15% рост», — сказал губернатор.

Туризм и исторически минимальная безработица

Отдельно Томенко подчеркнул важность сферы туризма, в которой в Алтайском крае также наблюдается восстановление после 2020 года. Он подчеркнул, что в ней реализуется большое количество новых проектов, в том числе «Белокуриха горная». Кроме того, продолжает развитие и «Бирюзовая Катунь».

На рынке труда, по словам Томенко, отмечается существенное снижение безработицы — сейчас она на историческом минимуме — 1% от всей рабочей силы.

«Мы также наращиваем объёмы ввода жилья, например, в прошлом году, в 2021-м, построили около одного миллиона квадратных метров. В этом году идём пока с приростом по отношению к прошлому году ещё на 24%, хотя планы у нас были более скромные, но постараемся их превзойти», — добавил Томенко.

Губернатор поблагодарил Путина и правительство за продолжение поддержки по реализации нацпроектов. «Мы увеличиваем объёмы участия в таких федеральных проектах: уже сегодня в 49 участвовали, в прошлом году 46,24 миллиарда рублей направили на эти цели, в том числе 15 миллиардов рублей — средства федерального бюджета», — рассказал губернатор.

«Все задачи, которые сегодня стоят перед Алтайским краем в рамках Ваших поручений и решений правительства Российской Федерации, решаются нами в плановом порядке. Есть ряд вопросов, с которыми я хотел бы к Вам обратиться, для того чтобы принять, выработать, может быть, где-то системные решения, а где-то важные проекты реализовать для Алтайского края, которые имеют большое и социальное, и экономическое значение», — отметил губернатор.

«Методики вас беспокоят, да?»

Томенко отметил, что сейчас в Алтайском крае насчитывается 1600 населённых пунктов и 2,3 млн населения, 43% из которых живут в сельской местности.

Методики Вас беспокоят, да? — внезапно спросил у главы региона президент.
Владимир Владимирович, методики — это был следующий вопрос. Здесь в данном случае у нас есть большая сложность с привлечением очень нужных профессий образования и здравоохранения — это важный вопрос — на село, — ответил Томенко.

Губернатор отметил, что сейчас в Алтайском крае работают программы «Земский учитель», «Земский доктор», «Земский фельдшер», однако молодым специалистам не хватает жилья.

«К сожалению, в большинстве именно сельских территорий жилья, в том числе, например, служебного жилья, которое руководство или местные власти могли бы предоставить таким работникам, к сожалению, нет. Мы выработали программу, что для 60 сельских поселений, для 60 наших муниципальных районов, сельских территорий хотелось бы построить многоквартирные дома малой мощности, для того чтобы иметь возможности таким образом поддержать молодых специалистов, поддержать специалистов, которые очень нужны на селе», — сказал Томенко, предложив включить мероприятия в федеральную инвестиционную адресную программу.

Вторая проблема, которую затронул Томенко, — методика расчёта сельского населения. Для Сибири нормой является 25%, тогда как в регионе она значительно больше.

«Если бы методику посмотреть и учитывать количество жителей, которые в сельской местности проживают, в небольших населённых пунктах, где сложная доступность, с одной стороны. Ещё у нас тут проблема связана с тем, что уровень заболеваемости несколько выше в среднем, чем по стране. Если бы эти моменты учитывались методикой при распределении субвенций Фонда обязательного медицинского страхования, была бы большая поддержка, большое подспорье», — продолжил губернатор.

Путин отметил, что это и другие обращения главы региона, которые требуют особого внимания со стороны федерального центра, не будут не замечены, а правительству дадут соответствующие поручения.

«Вы сейчас упомянули о некоторых вопросах, требующих особого внимания и со стороны федерального центра, и с Вашей стороны. Прежде всего, уровень заболеваемости. Ясно, методики надо посмотреть и помочь. Я поручу Минфину и, соответственно, социальному блоку, чтобы на этот счёт вместе поработали», — подчеркнул глава государства.

Комментарии 19

Avatar Picture
Гость

19:06:32 14-11-2022

Когда Путин для себя самого и своего неолиберального глобалистского правящего режима главными целями сделает рост уровня жизни и благосостояния народа как главной движущей силы развития страны и народа а не сверхбогатства мизерной этнокучки приближенных.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:11:30 14-11-2022

К сожалению обнищание и кризис стабилен.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:32:12 14-11-2022

Где ж тут встреча? Поговорили онлайн.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:34:28 14-11-2022

один делал вид, что верит в то, что рассказывает, второй делал вид, что верит в то, что рассказывает первый

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:41:40 14-11-2022

Уважаемый Владимир Владимирович, у нас все хорошо. Зарплата остаётся одной из самых маленьких в стране. Население неуклонно сокращается. Цены выросли после 24.02 в среднем в 1.5-2 раза. На все. Строительство замедлилось. Количество ипотечных кредитов уменьшилось. Реальные доходы населения упали в 2 раза. У фермеров все тоже очень хорошо. Из-за рекордного урожая закупочная цена упала на 90 %. Все отлично

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:41:41 14-11-2022

а где тема по низким доходам населения? стабильно все плохо в этом вопросе?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:53:29 14-11-2022

Все стабильно, как в гробу, модератор трет все коменты, стабильно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:56:32 14-11-2022

всё хорошо прекрасная маркиза. думаю все песенку знают так и у нас.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:11:06 14-11-2022

сказки бабы Томы

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:34:00 14-11-2022

Медики его беспокоят.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:21:32 14-11-2022

Уважаемый Виктор Петрович, окей.
Доклад принял.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:53:17 14-11-2022

просто встретились два одиночества... а костру разгораться не хочется

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:57:12 14-11-2022

Пидарас модератор не публикует злободневные коменты, пидор.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

03:58:33 15-11-2022

Сколько путину врут и за вранье он никого не отправил в отставку. Хуже ЗАСТОЯ. Потому что при застое люди жили богаче нежели сейчас.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:15:23 15-11-2022

Всё хорошо. Медицину убили, люди мрут и уезжают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:52:22 15-11-2022

Учитывая методику расчёта сельского населения и торговую логистику, излишки урожая необходимо отправить голодающим народам Африки.Бесплатно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:40:31 15-11-2022

почему не сказал про простои на Патронном заводе, не сказал что стоимость кв метра жилья выросла почти в двое (хотя строят, раскупат, возможно все не так и плохо...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:13:12 15-11-2022

Всё стабильно и повышается: коммуналка, транспорт, напряжённость в обществе, инфляция. А чтоб методики не беспокоили, не надо их расчёсывать... Спи дальше, дорогой Виктор Петрович, отращивай брови...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:31:50 15-11-2022

Вот именно, возможно не плохо.
Если такой доклад и устаревшие цыфры, то все хорошо у нас.
Это мы всё знаем на своей шкуре.
Президент поможет.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров