«Вы наша последняя надежда»: жители алтайского села попросили Томенко дать им чистую воду

Губернатор Виктор Томенко пообещал помочь

02 декабря 2022, 18:40, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Жители села Пещёрка Залесовского муниципального округа в ходе прямой линии с губернатором Алтайского края Виктором Томенко пожаловались на непригодную для питья и приготовления пиши воду. В качестве доказательства местные жители показали главе региона пятилитровую бутылку с водой очень сомнительного вида: жёлтую и с осадком на дне.

«Вы наша последняя надежда», — обратилась за помощью сельчанка. Она добавила, что местные власти пытались решить проблему, но их ресурсов не хватило.

«Так быть не должно», — подчеркнул Виктор Томенко и пообещал помочь жителям Пещёрки. Глава региона намерен дать Минстрою Алтайского края поручение разобраться в проблеме и доложить пути её решения.

Согласно информации губернатора, сейчас на Алтае около 300 населённых пунктов не имеют централизованного водоснабжения. В 2022 году в 50 населённых пунктах на ремонт водонапорных башен потратили более 100 миллионов рублей. За последние годы всего на решение проблем направили 4 миллиарда рублей. Однако для того чтобы решить проблему с водой, краю необходимо ещё около 10 миллиардов рублей.

«Решение вопроса стоит дорого. Наверное, нужно дешёвые временные пути нам пока выбирать. Но проблему без внимания мы не оставим», — подытожил Виктор Томенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров