Выплаты по 10 тысяч рублей. Кому они положены, как их оформить и когда ждать денег?

Некоторые россияне уже смогли получить "путинские" пособия на подготовку к школе

02 августа 2021, 14:34, ИА Амител

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В августе больше 20 млн российских детей получат по 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Ещё в апреле президент страны Владимир Путин анонсировал, что летом государство поддержит российские семьи в период пандемии. В Минтруде разработали простой и быстрый порядок, чтобы получить деньги можно было без проблем. Россияне, которые разобрались в нём заранее, уже даже получили пособие. Рассказываем, как правильно оформить выплату, кто может на неё претендовать и когда ждать финансовой поддержки.

1
Когда начнут выплачивать по 10 тысяч рублей?

С сегодняшнего дня, 2 августа. Хотя изначально планировалось, что выплаты начнутся позже. Владимир Путин весной заявил, что деньги будут переводить в середине августа. Позднее в Минтруде уточнили – с 16 августа. Но в июле глава государства распорядился оказать поддержку на две недели раньше.

Заявления же принимают уже больше двух недель, с 15 июля. Поэтому сегодня деньги получили те, кто заранее оформил пособие. На рассмотрение заявки может уйти до трёх рабочих дней. Поэтому теперь всё зависит от вас. Чем быстрее подадите заявление, тем быстрее получите 10 тысяч.

2
А что это за выплаты?
Это новое пособие, которое предложил ввести президент. Во время своего послания Федеральному Собранию Путин заявил, что российские семьи летом 2021 года получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка, который в сентябре пойдёт в школу. По задумке властей, деньги помогут родителям собрать детей к предстоящему учебному году и закупить необходимые вещи.
3
Пособия будут выплачивать ежемесячно?

Нет. Выплата единоразовая. Похожие пособия (тоже по 10 тысяч рублей) на каждого ребёнка россиянам выплачивали в июле и августе 2020 года, в разгар пандемии. Правда, тогда никто не заявлял, что деньги предназначены именно для подготовки к школе.

Многие родители даже успели привыкнуть к такой помощи от правительства и возмущались, что уже в сентябре деньги им не перечислили. Властям пришлось объяснять, что это не ежемесячное пособие, а две единоразовых меры поддержки. То же самое и с новой выплатой: деньги перечислят только в августе, без всякого продолжения.

4
Кто имеет право на "путинские" 10 тысяч рублей?
Выплаты положены всем детям до 18 лет, которые в сентябре 2021 года пойдут в школу: неважно, в какой класс. Шестилетки, только поступающие в первый класс, тоже имеют право на помощь в размере 10 тысяч рублей. И даже те (из шестилетних), кто по каким-то причинам не сможет пойти в школу в этом году, тоже получат деньги, сообщили в Минтруде.

"По вашему поручению Владимир Владимирович, выплату получат все дети шестилетнего возраста, в том числе и те, кто в этом году может ещё по каким-то причинам не пойти в школу", – отчитался глава ведомства Антон Котяков перед президентом.

По его словам, школьники старше 18 лет, которые продолжают обучение из-за ограничений по здоровью, тоже могут претендовать на пособие.

Доход семьи при назначении меры поддержки не имеет никакого значения.

Важно: выплата назначается отдельно на каждого ребёнка. Поэтому семьи с двумя детьми получат 20 тысяч рублей, с тремя – 30 тысяч рублей и так далее.

5
Как оформить выплату?

Самый простой способ – подать заявление на портале "Госуслуги". Соответствующая форма с 15 июля доступна на сайте.

Никаких справок прикреплять не нужно, уточнили в Пенсионном фонде. Ведомство само проверит право ребёнка на выплату и назначит её, если всё в порядке. Заявление должны рассмотреть за пять рабочих дней с момента регистрации.

Тем же, кто не зарегистрирован на портале, нужно обратиться в отделение ПФР по месту жительства. Письменное заявление тоже будут рассматривать пять рабочих дней.

Придётся потерпеть. Когда начнут платить новые детские выплаты и кто сможет их оформить

Власти определились, как будут поддерживать семьи с детьми по поручению Путина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров