«Вызывает тревогу». Почему на Алтае стало больше курильщиков и чем это опасно

В регионе курят около 30% мужчин и 14% женщин

17 ноября 2022, 18:06, Вячеслав Кондаков

Фото: phonoteka.org/amic.ru
Фото: phonoteka.org/amic.ru

17 ноября во всём мире отмечают день борьбы отказа от курения. По данным алтайского Минздрава, в регионе этой вредной привычке подвержены около 30% мужчин и 14% женщин. Врачи бьют тревогу: если во всём мире количество курильщиков падает, то в Алтайском крае растёт. Причём всё больше «дымят» женщины и подростки, которые заменяют обычные сигареты электронными и модными вейпами. О том, чем опасно курение и как с ним борются в Алтайском крае, обсудили на круглом столе в краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Выводы экспертов неутешительные: жители региона не спешат отказываться от вредной привычки. И зря: это приводит к росту количества онкологических больных и инфаркту среди мужчин.

«Мы на правильном пути»

Сейчас в регионе действует межведомственный подход к профилактическим мероприятиям против курения табака. Ежегодно на круглых столах, обучающих семинарах для детей и взрослых, в лекториях принимают около 200 тысяч человек. Ролики о здоровом образе жизни крутят в СМИ и по ТВ. На борьбу с вредной привычкой Министерство здравоохранения Алтайского края бросает большие ресурсы: в городах и районах региона врачи проводят видеолектории, мини-тренинги и психотерапевтические беседы в школах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, а также на базе комплексных центров социального обслуживания населения, отделах инспекции по делам несовершеннолетних.

Проводят семинары и для работников образовательных организаций: разработан алгоритм помощи подросткам «группы риска», доводятся до сведения педагогических работников основные виды помощи семье и подростку при возникновении проблемы употребления психоактивных веществ, технологии профилактического вмешательства. Регулярно проводятся обучающие семинары по вопросам пропаганды здорового образа жизни для специалистов по работе с молодёжью. Совместно с Минздравом к борьбе с курением подключаются специалисты МВД и Роспотребнадзора, которые регулярно совершают рейды по табачным лавкам, магазинам и развлекательным заведениям. Впрочем, некоторые предприниматели нарушают закон и продают табачные изделия подросткам.

Однако борьба с зависимостью от табака требует более решительных методов, уверен известный онколог, заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению Александр Лазарев. В 2017 году в регионе приняли закон, запрещающий «дымить» в общественных местах, а также продавать табачные изделия подросткам. За нарушение закона юрлицам полагается штраф до 90 тысяч рублей. Эти меры, считает Лазарев, дали положительный эффект, но ситуация остаётся тревожной. Согласно статистике краевого Минздрава, около 80% мужчин в регионе хотя бы раз в жизни пробовали табак. Постоянно «смалят» около 39% взрослых мужчин и 14% женщин (причём 4% из них старше 65 лет). Если курящих мужчин ежегодно становится чуть меньше, то количество женщин с вредной привычкой стремительно растёт. По подсчётам Александра Лазарева, уже в ближайшие десятилетия курящих женщин в Алтайском крае станет столько же, как и мужчин.

«Это вызывает тревогу. В медицинские учреждения региона обращаются много мужчин с хроническими заболеваниями, которые появились в результате длительного курения. Даже находиться рядом с человеком с сигаретой очень опасно для здоровья. Не нужно тратить деньги на лечение болезней, проще вообще не брать в руки сигареты. Мы на правильном пути в борьбе с табакокурением в регионе. Сейчас мода на посещение фитнес-центров и правильное питание. Курить становится уже не модно, но работы по пропаганде вреда табака у нас ещё много», — уверен Александр Лазарев.

«Человеку нужна мотивация»

То, что в регионе всё больше людей выбирают здоровый образ жизни, считает и главный нарколог края Андрей Иванов. Эксперт уверен, что курение — психологическая зависимость, вредная привычка, которой человек «заражается» ещё в подростковом возрасте. Поэтому нарколог предлагает усилить профилактическую работу с молодёжью и чаще рассказывать школьникам о вреде курения. Взрослые же употребляют табачные изделия, чтобы отвлечься от работы, снять стресс. Однако они не замечают, как постепенно «убивают» свой организм. Даже одна сигарета в день может привести к инфаркту, раку лёгких и к другим серьёзным заболеваниям. Десять сигарет в день — приговор для человека. Курение поражает практически весь организм. Лишь несколько процентов от заядлых курильщиков доживают до 60 лет.

«Это болезнь. Ею легко „заразится“, легко увлечься, но трудно вылечиться», — пояснил Андрей Иванов.

Ежегодно в клиники Алтайского края за помощью обращаются около 2 тысяч человек. 70% из них удаётся бросить курить. Универсальной таблетки от вредной привычки, по словам нарколога, нет. С любителями табака работают психологи, которые помогают пациентам «освободиться» от зависимости. Также специалисты мотивируют курильщиков заниматься спортом и правильно питаться. Многие из тех, кто обращаются за помощью, уже страдали какими-то хроническими заболеваниями и решили изменить свой образ жизни слишком поздно.

«Большинство людей бросает курить, когда их уже „прижало“ к стенке. Когда поставили опасный диагноз, то возникает мотивация изменить свой образ жизни. Лучше действовать на опережение и отказаться от курения навсегда. Человеку нужна мотивация. Даже кратковременный отказ от табака помогает организму. У нас в регионе большое количество онкобольных, много мужчин умирает от инфаркта. Проводим анализ и выясняем, что причиной становится неправильное питание и курение», — пояснил Андрей Иванов.

«Сигарета электронная, а жизнь настоящая»

Если взрослое население курит сигареты, то молодое поколение предпочитает электронные устройства и модные вейпы. По данным алтайского Минздрава, в регионе разработано методическое пособие для образовательных организаций совместно с Министерством образования и науки Алтайского края по профилактике употребления электронных сигарет.

Заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Алтайского краевого наркологического центра Наталья Казанцева отметила, что вред синтетических средств для организма человека намного сильнее, чем от обычного табака. Количество опасного солевого никотина в вейпах в десять раз больше. Многие не осознают, какую «гадость» они вдыхают. Люди «подсаживаются» на электронные сигареты в подростковом возрасте и думают, что это не так вредно, как сигареты.

«Ароматные добавки привлекают людей. Их продают с запахом банана, клубники, кофе. Однако ароматный табак содержит токсичные соединения, вызывающие рак. Молодой человек этого не осознаёт, но уже к 50 годам будет жалеть о том, что вообще курил. Бросать курить не просто, но возможно. Нужно переключить свой мозг, не думать о курении. Сигарета электронная, а жизнь настоящая», — отметила Наталья Казанцева.

Главный врач Центра общественного здоровья Татьяна Репкина привела тревожную статистику: каждая третья курящая женщина в Алтайском крае рожает ребёнка с серьёзными хроническими заболеваниями, которые потом невозможно вылечить.

«У нас 14% женщин в крае курит. Это огромная цифра, и их количество стремительно растёт. Женщины более зависимы от вредных привычек и отказаться от курения им намного сложнее. Причём считается, что табак негативно влияет именно на мужчин из-за риска инфаркта и других болезней сердца. Но у курящих женщин побочные действия не менее опасны. Например, климакс наступает на пять лет раньше, раннее появление морщин, риск отторжения кожных лоскутов. Успешные люди отказываются от табака, занимаются спортом, правильно питаются. Сегодня курить — это не модно», — заключила главный врач Центра общественного здоровья Алтайского края.

Для лечения никотиновой зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере используются современные лекарственные препараты и психотерапевтические методы. С целью получения населением подробной информации по вопросам табакокурения на базе наркологического диспансера организована работа телефона доверия 63-61-15. За 2021 год поступило 83 звонка по проблеме табакокурения.

Комментарии 20

Avatar Picture
Гость

19:01:20 17-11-2022

С такой ситуацией в стране не только курить начнешь

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:32:06 17-11-2022

Борцы с курением табака - осознанно и нет поддерживают наркоторговлю.
Ждем героин из Афганистана. Подсуетится решили.
Ага Хан всех купил.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:39:01 17-11-2022

главный нарколог края Андрей Иванов. Эксперт уверен, что курение — психологическая зависимость,----------- ну так устройте жизнь в крае такую, чтобы времени и желания на сигаретку не было. в хорошем смысле "не было". а не то, что вы все прошедшие годы устраиваете...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:06:44 18-11-2022

ВСЕ школьники практически курят, и админ. школ никак не воздействует, не проводит бесед, не порицает

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

02:07:35 18-11-2022

Гость, ну так настройте. почему вам кто-то должен прийти и сделать?! какая то рабская психология. с себя начните, потом будете указывать кто и как что должен делать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:23:36 18-11-2022

и админ. школ никак не воздействует,----а может воздействовать должны родители?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:38:33 18-11-2022

А может просто закрыть расплодившиеся вейп-магазинчики?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:10:40 18-11-2022

В Огнях вейпы с комплектующими без паспорта продают, на глаз определяют 18 есть нет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:14:50 18-11-2022

А может просто закрыть расплодившиеся вейп-магазинчики ---- на али заказывать будут.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:35:34 18-11-2022

других забот у минздрава нет.курение не самая паскудная вещь,алкоголизм и наркомания - вот бы с чем надо бороться.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:20:06 18-11-2022

Гость, ну конечно мы-же умнее мы все знаем лучше что там минздрав

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:22:38 18-11-2022

Гость, а что когда куришь жизнь лучше становится во всем крае

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:24:00 18-11-2022

это так и думают, что не опасно, люди не умеют беречь свое здоровье и детей этому не учат. увидела, что у соседа курит 13-летняя дочь, сказала ему, а он ответил - а я не видел, вот и все воспитание. Дело родителей, конечно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:25:12 18-11-2022

Курят от хорошей жизни. При плохой жизни курить будет нечего и в первую очередь бедолаги начнут "добывать кусок хлеба". Если ума не хватает жить по человечески - будет курящим и голод и холод - это следствие одурманенных мозгов, а не пожелание или проклятие. Жаль окружение курящих которые, находятся в их табачной паутине и их ждёт та же участь.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:36:55 18-11-2022

очень знакомая фотография))))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:24:51 18-11-2022

Так на каждом углу эти Варе комки! ( простите Vape). Rnj Кто им позволяет всё это - администрация, высшие инстанции??? В магазинах сигареты загнали в лотки, так что не увидишь ничего, реклама запрещена, а тут что идёшь по улице на каждом углу вывеска этих убийц веэпов!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:27:33 18-11-2022

Гость, так в этих электронных сигаретах и вейпах, которые самостоятельно наполняют, вы думаете наркотики нельзя добавить? Ещё как можно, а потом они идут по улице и нам в лицо чуть ли не выдыхают эту гадость, а мы и не знаем, что он там вдыхает в этот момент - наркотик или обычный табак! В первую очередь нужно говорить о том что полностью и повсеместно нарушаются права некурящих граждан!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:29:39 18-11-2022

Законом не запрещенно ставить такие комки. Рекламы на них нет - типа купи/покури.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:30:00 18-11-2022

Гость, вот точно! Они ж это вместо соски сосут, как дети малые, потому что мамка ушла и вместо развиваек соску сунула, это будущие инфантильные зависимые психи

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:51:29 18-11-2022

Гость, дада, стоять у школ толпою и воздействовать. не перемешивайте 2 института социальных, а?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров