Зубную пасту проверили на токсичность эксперты "Росконтроля"

Согласно результатам проверки, очищающее действие у зубных паст находится примерно на одном уровне

29 июля 2019, 13:29, ИА Амител

Микробиологические показатели образцов зубной пасты опасений у экспертов не вызвали / Фото: fishki.net
Микробиологические показатели образцов зубной пасты опасений у экспертов не вызвали / Фото: fishki.net

Эксперты "Росконтроля" провели исследование зубной пасты, поскольку от ее качества во многом зависит не только здоровье зубов, но и организма в целом, и выяснили, что некоторая продукция является токсичной.

UPD Повторные тесты пасты Biomed подтвердили ее безопасность. В тексте внесены соответствующие изменения, согласно обновленным данным на сайте "Росконтроля" и данным, предоставленным компанией ООО "Органик Фармасьютикалз", выпускающей пасту Biomed.

Всего экспертизу прошла продукция семи марок: "Новый жемчуг", "Пародонтол", Biomed, Splat Professional, Blend-a-med, President и "Лесной бальзам".

Данные образцы были проверены более чем по 70 параметрам, в том числе на наличие бактерий кишечной палочки, плесени, дрожжей и содержание токсичных веществ.

По последнему параметру, согласно данным "Росконтроля", проверку не прошла паста "Новый жемчуг" - установлено общетоксическое действие. Эксперты отметили, что это может быть опасно, так как, по статистике, в среднем за жизнь человек "съедает" около двух килограммов зубной пасты.

Образец пасты Biomed соответствует требованиям безопасности, "несмотря на изначальное несоответствие индекса токсичности (показатель оценки токсичности альтернативным методом in vitro) требованиям технического регламента". "Дополнительные испытания образца от той же партии по токсикологическим показателям (раздражающее действие на слизистые) показали соответствие требованиям технического регламента (отсутствие раздражающего действия). Образец обладает достаточным очищающим эффектом", - сообщает "Росконтроль".

При этом микробиологические показатели всех образцов опасений у экспертов не вызвали. Также в норме оказалось содержащееся в пастах количество фтора.

Согласно результатам проверки, очищающее действие у зубных паст находится примерно на одном уровне. Результаты чуть выше среднего показала продукция бренда "Лесной бальзам", которая и стала лидером рейтинга. Незначительно отстала от остальных участников теста паста President.

Также выяснилось, что пасты "Лесной бальзам", "Новый жемчуг" и Blend-a-med обладают незначительным отбеливающим эффектом, в то время как у единственной продукции, заявленной производителем как отбеливающая (Splat Professional), он и вовсе отсутствует.

"Многие потребители сомневаются, стоит ли им покупать зубную пасту, содержащую фтор. А некоторые производители даже заявляют о его отсутствии в зубной пасте как о достоинстве. Однако сегодня зубные пасты продолжают фторировать во всем мире. Можно считать доказанным, что достаточная обеспеченность фтором – главное условие предупреждения кариеса зубов у детей и взрослых", – отметил научный консультант Экспертного центра Андрей Мосов.

Ранее "Росконтроль" обнаружил ДНК свиньи в говяжьих сардельках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров