Общины литовцев Сибири соберутся в Барнауле на международную конференцию

09 сентября 2011, 07:18, ИА Амител

В предстоящие выходные, 10 и 11 сентября, в Барнауле проведут международную конференцию в рамках проекта "Литва – Сибирь – 70 лет", в программу которой включена авторская презентация книги "Окно в сказку" о культурном наследии литовцев Сибири, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

В конференции, посвященной 70-летию депортации литовцев в Сибирь, примут участие делегации из различных институций Литовской Республики и общин литовцев сибирского региона.

Основной целью конференции и проекта в целом является дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества национально-культурных объединений Алтайского края. Форум также будет способствовать формированию у молодежи культуры межнационального общения. Его участники проанализируют вклад литовцев в экономическое, социальное и культурное развитие региона, а также обсудят вопросы сохранения национальных традиций и преемственности поколений, расширения культурных связей между литовскими общинами сибирского региона, сообщили в Алтайской краевой общественной организации "Общество литовской культуры".

В программу конференции включены также презентация фильмов по истории пребывания литовцев в Сибири и книги "Окно в сказку". Запоминающимся событием станет и концертная программа с участием солистов Литовского государственного театра оперы и балета, а также творческих коллективов общин литовцев Сибири (из Иркутска, Красноярска и Улан-Удэ).

Конференция "Литва – Сибирь – 70 лет" пройдет в конференц-зал гостиницы "Alexander House" (ул. Профинтерна, 4).

Иллюстративное фото с сайта www.infohome-altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров