Обвиняемый в подготовке теракта в Рубцовске планировал разведать "Уралвагонзавод"

В отношении мужчины расследуется ряд уголовных дел, включая статьи о покушении на совершение теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ

27 февраля 2024, 12:31, ИА Амител

Обвиняемый в покушении на совершение теракта в Рубцовске / Кадр: РИА Новости
Обвиняемый в покушении на совершение теракта в Рубцовске / Кадр: РИА Новости

Обвиняемый в подготовке теракта в Рубцовске изначально должен был провести разведку на "Уралвагонзаводе". Об этом он сказал РИА Новости.

Мужчину задержали сотрудники алтайского УФСБ в 2023 году за несколько дней до Дня города. В квартире у него нашли самодельную взрывчатку, а сам он тогда рассказал, что был завербован проукраинским легионом "Свобода России"*.

Злоумышленник хотел отправиться на Украину, но кураторы предложили ему выполнить задание на территории РФ, куда он выехал из Киргизии – там он прятался от частичной мобилизации. Обвиняемый подчеркнул, что изначально должен был провести разведку в рубцовском филиале "Уралвагонзавода", но позже кураторы поменяли объект на мэрию: в День города он должен был замаскировать бомбу под ведро с грибами.

Мужчина понимал, что операция со взрывом горадминистрации очень рискованная, и шансов выжить у него практически не было. Также он сказал, что украинские "коллеги" его бросили и не прислали ни одной посылки после задержания.

Сейчас в отношении мужчины расследуется ряд уголовных дел, включая статьи о покушении на совершение теракта и незаконном хранении взрывчатых веществ. Обвиняемый может быть осужден на большой срок, вплоть до пожизненного.

* Запрещенная в России террористическая организация

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

12:48:47 27-02-2024

Так никакой посылки после задержания и не получил.Подлецы.Хоть бы сальцом подогрели.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Георг

12:58:35 27-02-2024

А сколько еще не пойманных, люди будьте бдительны

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Олег

13:36:09 27-02-2024

Дурдомы (Лечебные заведения закрытого типа) надо обратно пооткрывать. Распустили больных теперь отлавливают.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:39:25 27-02-2024

В Рубцовске филиал Алтайвагон.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Свобода РОССИИ

13:40:50 27-02-2024

Сами сделали помойку мигрантскую ,т.е. колонию с проходным двором из РОССИИ,чем и нарушили САМИ: национальную безопасность РОССИИ,
мигранты,оккупиповавшие без единого выстрела изнутри РОССИЮ-знают расположение ВСЕХ стратегических объектов,особенно те,кто работает в структурах,полиции,мин обороне,и т.д.
А,сново ВРАНЬЁ,что: виновата америка и англосаксы в пропаганде д/народа так сказать: когда-то ХОЗЯЕВ РОССИИ,кои опосля геноцида в колонии,кою сделали из РОССИИ-видно восстановиться так и не смогли -раз верят во всякую чушь -пропаганду!

  -6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров